Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Прокуратура добралась до "Возрождения"

На прошлой неделе было возбуждено уголовное дело в отношении председателя потребительского общества "Возрождение-63" Татьяны Игнатьевой. Повод - незаконная банковская деятельность. Появление уголовного дела оставляет все меньше шансов пайщикам общества вернуть свои вклады.
Как сообщила на этой неделе областная прокуратура, ее работники провели проверку ПО "Возрождение-63". Поводом, для этого стали многочисленные публикации в СМИ, а результаты проверки были переданы в УВД Тольятти. В итоге 16 мая в отношении председателя общества Татьяны Игнатьевойбыло возбуждено уголовное дело по ст. 172 "Незаконная банковская деятельность". Согласно заключению специалистов главного управления ЦБ РФ по Самарской области, участвующих в проверке, в 2007 году организация получила доход в размере 20 млн рублей. Помимо этого, были вскрыты нарушения, ущемляющие права пайщиков на получение полной и достоверной информации о деятельности общества и получение доходов в виде кооперативных выплат. Кроме того, претензии коснулись вывески общества, которое позиционировало себя как "народный банк".
По закону ни одно юридическое лицо, не имеющее соответствующей лицензии от Банка России, не может использовать в своем наименовании слово "банк". А также иными способами указывать на то, что имеет право на осуществление банковских операций. Сегодня надпись "Народный банк" со стены головного офиса общества исчезла. Напомним, что в конце апреля ПО "Возрождение-63" заморозило выплаты пайщикам до 1 ноября. Руководство общества не раз заявляло пайщикам, что данная мера позволит саккумулировать оборотные средства и выправить пошатнувшееся финансовое положение. Однако после возбуждения уголовного дела в отношении Татьяны Игнатьевой пайщикам не стоит питать иллюзорные надежды. Впрочем, каково же на самом деле финансовое положение в ПО "Возрождение-63", предстоит теперь выяснять правоохранителям.
Константин ОСТРОЖСКИЙ, «Репортер»

23.05.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля
  08:44 
Цены на скоростную переправу из Самары в Ширяево и Винновку вырастут в 2024 году
  08:27 
Ремонт 24 участков теплотрасс в Самаре выполнят к новому отопительному сезону
  08:06 
В День Победы 9 мая в границах шести улиц Самары запретят продажу алкоголя

Новости Самары



26 апреля 10:20


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru