Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Долматов пошел в парк. Группа «Версиво» заинтересовалась новым видом бизнеса

Ассоциация «Версиво» планирует заняться инвестиционным развитием парка им. Гагарина. Этот новый для себя вид бизнеса компания намерена развивать в рамках соглашения с МП "Парки Самары". За готовность поручить развитие парка третьим лицам городским властям будут платить 2 млн рублей в год.
Холдинговая компания "Версиво" может приступить к реализации беспрецедентного как для нее, так и для городских властей проекта по развитию паркового хозяйства. По информации СО, проект договора об инвестиционном сотрудничестве между "Версиво" и МП "Парки Самары" был составлен в апреле и тогда же направлен в администрацию города для согласований с профильными ведомствами.
Детально узнать о его условиях СО к моменту сдачи номера не удалось. Источники, близкие к руководству города, сообщили, что они носят неоднозначный характер. Во-первых, согласно соглашению парк им. Гагарина должен быть передан компании в пользование. На праве оперативного ведения или в хозяйственное ведение, уточнить не удалось. За право распоряжаться парком "Версиво" готово выплачивать 2 млн рублей в год. "При этом информации о том, что именно будет в процессе управления парком делать на его территории "Версиво", в договоре не прописано. Сказано лишь, что в развитие парка в течение 5 лет будет вложено $10 млн. На что планируется затратить эти деньги и каковы гарантии их вложения, не указано", - уточнил в беседе с СО источник. Любопытно также, что согласно условиям договора передача парка для дальнейшего развития в частные руки не влечет за собой прекращения бюджетного финансирования. "Администрация по-прежнему должна будет отвечать за его озеленение, содержать инфраструктуру и т.д.", - пояснил источник. По его словам, в договоре также не прописаны условия расторжения и возможность и механизмы применения санкций в случае неисполнения инвестором своих обязательств.
По данным СО, документ уже получил отрицательные заключения в ряде городских департаментов, в том числе экономического блока. Уточнить эту информацию и получить какой-либо комментарий у первого вице-мэра Дмитрия Азарова, курирующего это направление, СО к моменту сдачи номера не удалось. Точно так же не получилось связаться с директором МП "Парки Самары" Владимиром Сюсиным: его мобильный телефон был выключен несколько дней. Владимир Чернышов, глава администрации Промышленного района, на территории которого находится парк им. Гагарина, заявил СО, что ничего о подобных планах не слышал. "Все парки города в настоящее время подконтрольны МП "Парки Самары", и вся информация находится там. Я слышал лишь, что РЖД планирует установить детскую железную дорогу, а про "Версиво" мне ничего не известно", - пояснил он. Депутат городской думы Самары Алла Демина, напротив, о планах привлечь ассоциацию для развития парка слышала. "Насколько мне известно, никаких конкретных договоренностей по этому поводу пока нет", - уточнила она.
Сюсин просит денег
В Руководитель МП "Парки Самары" обратился в администрацию города с просьбой компенсировать убытки, понесенные предприятием в результате поджога двух новых аттракционов.
Финансовые потери МП "Парки Самары" понесло в апреле. В ночь с 16 на 17 апреля в парке Победы были сожжены две купленные предприятием карусели. На следующий день Владимир Сюсин заявил, что аттракционы, на которые было затрачено 1,5 млн рублей собственных средств МП, восстановлению не подлежат. По факту поджога директором предприятия было подано заявление в РОВД Советского района. Комментируя эту тему, Сюсин тогда заявлял, что инцидент мог быть организован кем-то из его недоброжелателей. Но за компенсацией потерь он обратился в администрации города. По данным СО, вероятность возмещения убытков предприятию не очень высока. "Насколько мне известно, в администрации нет готовности компенсировать потери предприятия за счет бюджетных средств. Многое в этом вопросе будет зависеть от того, удастся ли Сюсину доказать, что сгоревшее имущество охранялось, а также от того, было ли оно застраховано", - уточнил СО источник в руководстве города.
Такое разное «Версиво»
Предприятия ассоциации "Версиво" работают по нескольким основным направлениям, ни одно из которых никогда не было связано с городским хозяйством.
Согласно данным официального сайта, ассоциация была создана в 1989 году. Сегодня в нее входит ряд производственных компаний. Предприятия ассоциации специализируются на выпуске сантехники, керамики ручной работы, ламинированной ДСП, встроенной и корпусной мебели, изделий из стекла, в реализации мебельной фурнитуры, строительных и отделочных материалов, мебели и предметов интерьера от мировых производителей.
В разное время ассоциация предпринимала попытки заниматься непрофильными видами деятельности. Так, в конце 2001 года ею была приобретена торговая марка минеральной воды "Никольская". Руководство "Версиво" даже выделило в своей организационной структуре новое звено - ООО "Версиво-Аква", которое и должно было развивать купленное группой производство воды. В свое время ассоциация также занималась производством красок на принадлежащем ей ОАО "Завод бытовой химии". Однако в середине 2006 года стало известно о прекращении этой деятельности и строительстве на площадях завода логистико-складского терминала. В настоящее время в структуре ассоциации есть две организации, не имеющие отношения к профильным видам ее деятельности. Это "Центр подрядных торгов в строительстве" - компания, занимающаяся организацией и проведением конкурсов и аукционов, и ЧОП "Солидарность", осуществляющее охрану объектов и грузов предприятий ассоциации.
Инвесторы Сюсина
За время своего руководства МП "Парки Самары" Владимир Сюсин уже привлекал инвесторов в городские зеленые зоны. Однако до инцидента с "Версиво" речь шла о более мелком участии бизнеса.
Основное направление, по которому до последнего времени вел привлечение инвесторов директор предприятия Владимир Сюсин, - развитие аттракционного хозяйства. В феврале текущего года он заявил СО о намерении обновить аттракционы. Из его слов следовало, что в этом году в парках города появится от 15 до 20 новых каруселей. Семь из них на общую сумму около 10 млн рублей предприятие намеревалось приобрести за счет собственных средств. Остальные аттракционы должны были закупить инвесторы.
Ирина ЗВЕРЕВА,
заместитель генерального директора ООО "Управляющая компания "Версиво"
- Мэр Самары Виктор Тархов озабочен состоянием парков города, но без привлечения долгосрочных инвестиций вряд ли можно что-то сделать. У ассоциации   "Версиво"
есть опыт участия в международных профессиональных выставках недвижимости МИПИМ, поэтому наши специалисты могут оказать помощь в выработке механизма привлечения инвестиций. Проект обустройства парка трудно считать коммерческим, это, с одной стороны, продвижение Самары и Самарской области, с другой - реальная возможность создать комфортное место для семейного отдыха. Насколько мне известно, сейчас в администрации Самары рассматривается возможность привлечь для обустройства парка такие крупные структуры, как ОАО РЖД.
Феликс ЛАВРУШИН,
директор МП "Самарская набережная"
- Если речь идет о привлечении инвесторов для развития парка, то я могу это только поприветствовать. Но не вижу смысла передавать парк в управление. Мне кажется, речь должна идти о спонсорской поддержке или хотя бы о совместной работе по содержанию и эксплуатации объектов инженерной инфраструктуры, находящихся на территории парка.
Алла ДЕМИНА,
депутат думы г.о. Самара
- Я слышала о планах привлечь "Версиво" для развития парка им. Гагарина, но, насколько мне известно, никаких конкретных договоренностей по этому поводу пока нет. На мой взгляд, решать вопросы о том, каких инвесторов привлекать, должно МП "Парки Самары" по согласованию с руководством города. Я не имею ничего против того, чтобы тот или иной инвестор участвовал в развитии, но при этом парк и его имущество должны оставаться в собственности муниципалитета.
Юлия Паздникова, «СО»

26.05.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  20.46 
Установлен новый максимум температуры для 19 апреля в Самаре
  11.41 
Турмаршрут «Стрельная гора» в Самарской области можно будет посетить с 28 апреля
  10.42 
Многодетным семьям Самарской области хотят установить новую выплату вместо земли
  10.11 
Жителям Самары предложили выбрать пешеходные зоны для проведения ремонта
  09.41 
Рекламные щиты в Самаре приводят в порядок в рамках месячника по благоустройству

Новости Самары



20 апреля 18:06


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru