Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Шаговая недоступность

По информации «Индэст-девелопмент», сейчас в Самаре заявлено о строительстве 15 крупных торговых центров общей площадью 720 000 кв. м.

Берут масштабом

Самые масштабные среди вновь введенных торговых центров - «Мега» (130 000 кв. м) компании IKEA, «Планета» «Росевродевелопмента» (120 000 кв. м), «Бристоль» (55 000 кв. м) фирмы «Аттис», «Рубин» (40 000 кв. м) одноименной компании и «Мост» (27 200 кв. м) компании «Форра» на пересечении Московского шоссе и ул. Потапова. По информации девелоперов, сроки сдачи почти всех объектов - 2008-2009 гг.

По данным компании «Торговый квартал», о своем намерении прийти в Самару заявляли такие компании, как ГК «Карусель» с проектом «Ритейл парк» площадью 45 000 кв. м, «Столичные гастрономы» с ТРЦ «Седьмой континент» (80 000 кв. м), а также ADM Group с проектом ТРК «Калинка-малинка». Однако пока компании не дают информации о том, на каких стадиях находятся их проекты.

В апреле этого года был сдан торговый центр «М-5» группы компаний «Берег». Его управлением занимается компания «Индэст-девелопмент». Как рассказала пресс-секретарь «Индэст-девелопмента» Светлана Пичугина, площадь четырехэтажного здания равна 6000 кв. м, расположено оно на пересечении Московского шоссе и проспекта Кирова.

По сообщению пресс-службы «Виктор и Ко», сейчас идет расширение ТРК «Мегакомплекс «Московский». Первый корпус объекта площадью 140 000 кв. м был сдан в 1997 г. После достройки площадь увеличится на 80 000 кв. м и составит 220 000 кв. м. По словам представителя пресс-службы компании, на новых площадях будут размещены ресторанный дворик и новая развлекательная зона для детей, а также подземная автостоянка, в пресс-службе пока затрудняются дать ее параметры.

Ставки не растут

По словам Сергея Винтаева, руководителя департамента «Спектра недвижимости», сейчас если и есть лист ожидания среди арендаторов, то только на отдельные, особо удачные объекты. К ним он относит «Мегасити» и «Мегакомплекс «Московский» из-за хорошей проходимости.

Ставки аренды в 2008 г. остались практически на уровне прошлого года, утверждает Винтаев. По его данным, в среднем по городу 1 кв. м торговой недвижимости в месяц обойдется арендаторам в 750 руб. А вот цена продаж 1 кв. м за январь - май подросла на 10% до 65 000 руб. В стрит-ритейле цена некоторых объектов на так называемой первой линии увеличилась на 25%. По словам Винтаева, сейчас в Самаре невыгодно инвестировать в покупку помещений под магазин для сдачи их в аренду - подобных предложений на рынке много.

По прогнозам аналитиков «Спектра недвижимости», до конца 2008 г. рост цен на торговые площади будет умеренным. «С учетом того, что сейчас активно идет строительство новых торговых центров, стоимость 1 кв. м вырастет в среднем на 15%, арендные ставки - на 10%», - прогнозирует Винтаев.

Дисбаланс на рынке

Александр Завелевич, ведущий аналитик компании «Самарская площадь», говорит о сложившемся в последнее время дисбалансе на рынке торговых площадей. С одной стороны, построено и возводится довольно много торговых центров, с другой - существует серьезнейший дефицит торговых помещений от 70 до 150 кв. м. «Городским районам нужны не только крупные комплексы с громкими брендами, но и маленькие магазинчики шаговой доступности с товарами первой необходимости», - убежден Завелевич. Их массовому появлению, по его словам, в первую очередь мешает недостаток соответствующих площадей. «Спрос на такие помещения в разы превышает предложение», - говорит он. С ним согласен Павел Третьяков, независимый консультант в сфере коммерческой недвижимости. Он говорит, что крупные национальные игроки в сфере торговли могут легко найти в Самаре качественные площади в современных ТЦ, а вот местным торговцам, кому нужны помещения под магазинчики, это сделать сложно. Владимир Ерофеев из «Мабиса», добавляет, что к ним поступает много заявок и на встроенные, и на отдельно стоящие помещения в 70-150 кв. м. Но «таких в Самаре мало», сетует он.

 
Оксана Иващенко
Для Ведомостей

27.05.2008



Новости бизнеса
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
сегодня 09:50
Новый резидент
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
08.02.24 Итоги действия «гаражной амнистии» в Самарской области
Новости Самары

  11:40 
Дорогу Новокуйбышевск - Речников отремонтируют в Самарской области в 2024 году
  10:23 
За сутки с начала дождя в Самаре выпала месячная норма осадков
  09:50 
Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
  09:30 
В Самарской области проведут ремонт моста через реку Большой Иргиз в 2025 году
  08:40 
Теплоходы «ОМ» запустили из Самары в Подголятино с 28 марта

Новости Самары



28 марта 20:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru