Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Сдают позиции. «Ренова» начала выход из Самарской области

Холдинг "Ренова Оргсинтез" может полностью свернуть свое присутствие на территории области. По информации СО, из-за проблем в отношениях с властями Новокуйбышевска группа вслед за продажей ОАО "Промсинтез" готова избавиться и от ЗАО "Нефтехимия". Окончательное   решение   будет приниматься по результатам работы ЗАО в первом полугодии.
Вчера стало известно, что группа "Ренова Оргсинтез" вышла из бизнеса Чапаевского ОАО "Промсинтез", продав предприятие бывшему руководителю группы Алексею Козлову. Возможно, это лишь начало минимизации присутствия группы на территории области. Холдинг намерен продать и второе свое самарское предприятие, ЗАО "Нефтехимия". Как сообщил СО источник, знакомый с ситуацией, причиной стал конфликт, который разворачивается на протяжении последних месяцев между "Нефтехимией" и мэрией Новокуйбышевска.
Весной этого года руководство РО сообщило о намерении построить на мощностях "Нефтехимии" производство ПВХ. Ввод новых мощностей планировался в 2009-2011 годах. По словам гендиректора ЗАО "Нефтехимия" Матвея Матюшина, планировалось вложить более 10 млрд рублей. На заводе и в "Ренова-Оргсинтезе" решили, что выпускаемый "Нефтехимией" спирт как конечный продукт производства бесперспективен, поэтому необходимо найти другое применение производимому в качестве промежуточного продукта этилену. В мэрии Новокуйбышевска инициативу РО восприняли критически. Городские власти считают, что такое производство было бы экологически слишком опасным. Мэр города Олег Волков направил в адрес предприятия письмо, в котором указал, что позиция властей расходится с планами холдинга, а "размещение производств по выпуску хлора и каустика, а также винил- и поливинилхлорида в границах округа считается нецелесообразным". По мнению мэра, вопрос о строительстве производства ПВХ на "Нефтехимии" должен обсуждаться на референдуме, на котором жители города высказали бы свое мнение.
По словам источника в "Ренове", ситуация зашла в тупик. В результате в начале недели группа распространила информацию о продаже чапаевского ОАО "Промсинтез" в связи с невозможностью вписать предприятие в стратегию развития РО. Следующим шагом может стать продажа "Нефтехимии". Бесперспективность производства спирта и жесткая позиция властей снижают интерес РО к "Нефтехимии", поэтому знакомый с ситуацией источник в группе не исключает, что по результатам полугодия группа решит избавиться и от второго своего завода в области. Официальных комментариев в РО о положении дел в Новокуйбышевске не дают. Руководитель департамента общественных связей ЗАО "Ренова Оргсинтез" Аркадий Меликсетянц лишь сообщил, что "Нефтехимия" вышла на безубыточный уровень, и ее прибыль в I квартале 2008 года составила 24 млн рублей.
По мнению руководителя самарского филиала одной из московских инвестиционных компаний, возможный уход РО из нефтехимического бизнеса Самарской области не нанесет региону ущерба. Аналитик говорит, что "Ренова Оргсинтез" недавно работает на территории области, а "Нефтехимия" действительно была в упадке, и о ее серьезном влиянии на формирование бюджета говорить не приходится. Другое дело, что на фоне оздоровления положения и озвученных программ инвестиций область и Новокуйбышевск могут лишиться некоторых перспектив. Ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов не уверен, что РО решится продать "Нефтехимию". В 2007 году в реконструкцию и техническое перевооружение "Нефтехимии" было вложено в свыше 200 млн рублей, на экологические мероприятия было потрачено более 80 млн. "Бессмысленно продавать предприятие, не вернув вложенные деньги и имея планы его развития. Скорее всего, "Ренова Оргсинтез", используя свои возможности, постарается убедить власти Новокуйбышевска в экологической безопасности своего нового проекта", - считает Баранов.
Получить точку зрения мэрии Новокуйбышевска о развитии ее отношений с РО и "Нефтехимией" и о возможном уходе группы из региона, а также мнение областного министерства химической и нефтегазовой промышленности к моменту сдачи номера не удалось.
Козлов возвращается
Покупателем ЗАО "Нефтехимия" может стать новый собственник  ОАО "Промсинтез" Алексей Козлов.
Источник, знакомый с положением дел в "Ренова Оргсинтезе", считает, что экс-глава группы Алексей Козлов (возглавлял РО с 2006-го по 2007 год) не утратил интереса к нефтехимическим проектам. Именно он первый рассказал в СМИ, придя в "Ренова Оргсинтез", о возможности размещения на мощностях "Нефтехимии" производства ПВХ.
Электорат готов
Получение контроля над "Промсинтезом" и в перспективе над "Нефтехимией" принесет их новым владельцам дивиденды в виде лояльности работников обоих предприятий.
"Промсинтез", на котором работают 2300 человек, фактически является градообразующим предприятием Чапаевска. На "Нефтехимии" трудится почти 1,5 тысячи человек Новокуйбышевск больше Чапаевска, но и там не так много предприятий с такой численностью работников. Контроль над заводами - это не только управление бизнесом крупных химических производств, но и реальный шанс включения в политическую жизнь городов Самарской области.
Александр ГУСЕВ,
депутат думы городского округа Новокуйбышевск
- Вообще ситуация удручающая. Если такая крупная корпорация, как "Ренова Оргсинтез", покинет Новокуйбышевск, я не думаю, что это положительно скажется на городе. Безусловно, мэрия заинтересована в развитии промышленности, увеличении числа рабочих мест и росте отчислений в бюджет. Я не знаю сути конфликта между "Нефтехимией" и городскими властями, но думаю, что корни его лежат несколько глубже отношения к проектам РО. Химические предприятия в Новокуйбышевске строились давно, и чтобы их модернизировать, нужны серьезные инвестиции. На это способны только крупные структуры. Жаль, если "Ренова Оргсинтез" уйдет. Неизвестно, что будет дальше с "Нефтехимией".
Василий ЛЯМИН, «СО»

29.05.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 18:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru