Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Парк-хаусы» появились на карте Citigroup

У сети моллов «Парк-хаус» появится новый совладелец. Как стало известно „Ъ“, израильский фонд Gazit-Globe и один из фондов Citigroup ведут переговоры по покупке доли в австрийской компании Meinl European Land (основной акционер самарской УК «Молл Менеджмент», управляющей сетью моллов). О сделке может быть объявлено 15 июня. Привлечение портфельного инвестора позволит Meinl увеличить финансирование проектов в России.

О том, что австрийская компания Meinl European Land ведет переговоры о продаже пакета акций израильскому фонду Gazit-Globe и фонду Citigroup, рассказал сотрудник компании «Звездный город» (субподрядчик строительства екатеринбургского ТРК «Парк-хаус») на прошедшем во вторник совещании у губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя. Он пояснил, что строительство второй очереди «Парк-хауса» в Екатеринбурге (возведение еще около 120 тыс. кв. м планировалось начать в 2008 году, предполагаемый объем инвестиций - примерно $200 млн) откладывается из-за пересмотра концепции проекта со стороны «Молл Менеджмент» (управляет «Парк-хаусами»), собственники которой «меняются».

Эту информацию подтвердил вице-президент «Молл Менеджмента» Сергей Гаранин. «Meinl привлекает портфельного инвестора на глобальном уровне, но по-прежнему останется основным владельцем в российской компании»,- пояснил он. Кроме Meinl совладельцем «Молл Менеджмента» является Эдуард Вырыпаев (доли партнеров не раскрываются), который вчера отказался от комментариев. Запросы „Ъ“ в Gazit-Globe и Citigroup остались без ответа.
По данным собеседников „Ъ“, сделка должна закрыться 15 июня, размер и стоимость приобретаемой в Meinl доли еще обсуждается.

Новые владельцы Meinl будут настаивать на пересмотре стратегии «Парк-хаусов» в России, добавляет источник „Ъ“ в «Звездном городе». В частности, по его словам, израильский фонд намерен увеличить объем инвестиций только в екатеринбургский проект в два-три раза, то есть до $400-600 млн. «Предполагается, что мы будем строить не отдельный ТРК, а комплекс из ТРК и офисно-гостиничного центра, уже заказан дизайн-проект у голландской фирмы,-говорит он.- Нынешняя концепция проекта не удовлетворила их солидными затратами на разработку инфраструктуры, в частности строительство моста через реку Исеть и облагораживание набережной». По его информации, в настоящее время израильский фонд анализирует порядка 50 девелоперских проектов Meinl в России.

Citigroup давно работает с российскими девелоперами и ритейлерами: ее фонды Citicorp International Financial Corporation, Cube Private Equity и Van Riet Capital в совокупности владели 33,5% сети дискаунтеров «Дикси», а в апреле этого года структуры группы договорились о покупке доли в девелоперской ГК «Теорема». Gazit-Globe специализируется на инвестициях в недвижимость - приобретает жилые микрорайоны, торговые центры и другие объекты в Израиле, Бразилии, странах Северной Америки и Европы, но в России фонд до сих пор представлен не был.


Сергей Антонов,
Ирина Парфентьева
, "Ъ"
фото
СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВА

30.05.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
сегодня 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
  09:05 
На набережной Волги в Самаре к 1 мая помоют 26 скульптур и памятник Засекину

Новости Самары



23 апреля 13:57


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru