Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Сады вырубать не будут, но технопарк построят

Сегодня депутаты комитета по промышленности, связи и торговли Самарской губернской думы под председательством Олега Борисова заслушали директора самарского областного технопарка Сергея Попова.

Депутатов интересовало, как руководство будущего парка реализует программу «Развитие технопарков Самарской области на 2007-2015 гг». Как выяснилось со слов Попова, за семь месяцев с момента принятия областной программы все идет по плану.

«В настоящее время идет работа по прокладке коммуникаций к площадке будущего технопарка, который расположится на территории нынешних «Жигулевских садов». Главная трудность - строительство канализационного коллектора, на который потребовались дополнительные средства из городского и областного бюджетов. Мы начали заниматься проектными работами самарского технопарка уже в 2006 году. Следующий этап - объявление конкурса по выбору управляющей компании, которая будет заниматься всеми этапами строительства. Мы обратились в Москву и надеемся получить поддержку федерального бюджета в размере 270 млн рублей», - сказал директор технопарка.

Он, кстати, отклонил предложение депутатов, касающееся объединения усилий по концентрации инновационных идей где-нибудь в одном месте, например, в Тольятти, где также будет технопарк. Делается это для того, чтобы сэкономить средства и материалы на прокладке инженерных коммуникаций. По словам Сергея Попова, за рубежом даже в городах с численностью до 50 тыс. человек успешно строят технопарки, если хотят развивать города, используя инновации

Кстати, из доклада директора парка стало понятным, что на территории технопака будет создан и бизнес-инкубатор. Отвечая на вопрос портала SamRU.ru не пойдет ли под топор яблоневый сад, коих в Самарской области осталось единицы, Сергей Попов ответил: «А кто говорит о расположении технопарка на территории садового массива? Здесь будут использоваться бывшие пашни Жигулевских садов».

Ольга Арянина,

специально для SamRU.ru

03.06.2008



Новости бизнеса
Статус самозанятого получили уже больше 355 тысяч жителей Самарской области Статус самозанятого получили уже больше 355 тысяч жителей Самарской области
14.01.26 08:58
Специальный налоговый режим
25.12.25 Реестр для поддержки творческого бизнеса начали формировать в Самарской области
19.12.25 Почти половина занятых Самарской области трудится в малом и среднем бизнесе
03.12.25 Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
28.11.25 Более 340 тысяч самозанятых работают в Самарской области
26.11.25 Торговые центры отказываются от магазинов
Новости Самары

  16.01 
Сирены в Самаре будут включать для проверки до 20 января в Куйбышевском районе
  11.43 
Массовая гонка «Лыжня России» состоится в Самарской области 14 февраля
  10.36 
Переправа на СВП из Самары в Рождествено временно приостановлена с 16 января
  10.30 
Жители Самары могут подарить игрушки питомцам зоопарка в рамках акции
  09.51 
Бывший глава Куйбышевского района Самары официально стал главой Отрадного

Новости Самары



18 января 5:24


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru