Директора ООО «РИШИЛ» Равиля Рафикова подозревают в организации преступной группы, которая воровала нефть из нефтепровода «Куйбышев - Тихорецк». Задержать подозреваемых удалось после того, как водитель «МАЗа», груженного похищенным ГСМ, совершил ДТП, в котором погиб сотрудник милиции.
27 октября 2007 года на автодороге Самара-Пестравка вблизи поселка Любицкий в ДТП погиб сотрудник Красноармейского ОВД Адельбек Мурзабаев. Машина, с которой столкнулся автомобиль Мурзабаева, с места происшествия скрылась. При осмотре места ДТП выяснилось, что автомобиль милиционера столкнулся с автоцистерной, перевозившей нефтепродукты. В результате ДТП нефть вытекла из цистерны. Это и помогло выйти на след автобойлеров. Было установлено, что ДТП совершил водитель МАЗа Сергей Филиппов. Во время задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения. Мировой судья, рассмотрев материалы дела, вынес постановление об административном аресте водителя МАЗа на пять суток.
Позже, когда следственные органы стали расследовать дело по незаконным нефтеврезкам, след снова привел их к Филиппову. В конце октября 2007 года от сотрудников ОРЧ-4 ГУВД по Самарской области была получена информация о том, что на 51-м км нефтепровода «Куйбышев -Тихорецк», проходящего также в районе поселка Ленинский, обнаружена несанкционированная врезка. Первоначально Филиппов свою причастность к хищению нефти и вину полностью отрицал. По его словам, признательные показания он давал под физическим давлением со стороны сотрудников милиции. Однако позже признался, что в момент ДТП ехал с нефтью, похищенной из нефтепровода «Куйбышев - Тихорецк». Затем он начал давать показания о деятельности преступной группы, специализирующейся на хищении нефтепродуктов.
В результате этих признаний выяснилось, что воровать нефть Филиппов начал с мая 2007 года по предложению директора ООО «РИШИЛ» Равиля Рафикова, который вместе с Сергеем Попковым являлся организатором преступной группы по хищению нефти. «Черное золото» откачивали из несанкционированной врезки в нефтепровод, проходящий около поселка Ленинский Красноармейского района. Для этих целей Рафиков приобрел «КамАЗ» с полуприцепом-автоцистерной, а Попков -«МАЗ».
Во время следствия Рафиков упорно отрицал свою причастность к совершенным преступлениям. Директор ООО «РИШИЛ» до решения суда находится под подпиской о невыезде, Филиппов заключен в следственный изолятор. Один из членов преступной группировки уже отбывает наказание в Республике Коми за совершение разбоев и грабежей.
ТАТЬЯНА ФЕДОРОВА, «Время»