Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

СОКовыжималка. Компания Юрия Качмазова продолжает сворачивать присутствие в регионе

Все признаки того, что группа СОК постепенно сворачивает свое присутствие в Самарской области, налицо. Не так давно появилась информация, что группа СОК готова избавиться от одного из своих основных бизнесов - «Самарских оконных конструкций». В конце прошлого года, по данным одного из федеральных СМИ, владельцу СОКа Юрию Качмазову было сделано предложение вывести свои активы из Самарской области в течение 10 месяцев.
Закрыть окно
Группа СОК ведет переговоры о продаже принадлежащего ей оконного производства. Как сообщил «Советнику» специалист по связям с общественностью группы Дмитрий Румянцев, в адрес СОКа поступило несколько предложений о возможной продаже компании «Окна СОК». «В настоящий момент никаких решений не принято, идут переговоры. Обращаю ваше внимание, что это не мы вышли с инициативой о продаже. Компания «Окна СОК» занимает лидирующие позиции на рынке Самары - около 35-40% рынка ПВХ-окон, имеет хорошие позиции на рынках других городов. Именно поэтому компания интересна другим игрокам, которые за счет ее возможного приобретения смогут усилить свои позиции на рынке. Кто эти игроки, мы сообщить не можем, поскольку есть соглашение о конфиденциальности до завершения переговоров», - рассказал Дмитрий Румянцев.
По информации «Советника», покупателем компании «Окна СОК» может, выступить некое предприятие из Краснодара. Судя по некоторым признакам, это может быть «Первый оконный завод» - один из крупнейших производителей светопрозрачных конструкций из ПВХ в России. В последние годы завод ведет активную политику поглощения предприятий по производству окон, стремясь увеличить свою долю на российском рынке оконных конструкций. В феврале 2007 года краснодарцы приобрели производства компании «Босфор» (Кавказские Минеральные Воды) и его дилерское направление, работающее под торговой маркой «Росслав». В конце 2007 года «Первый оконный» стал собственником санкт-петербургского ООО «Панорама. Оконные и дверные системы». Комментариев у «Первого оконного завода» получить не удалось из-за отсутствия специалиста по связям с общественностью.
По мнению ведущего специалиста по маркетингу фирмы «Эридан» Дениса Васильева, решение Группы СОК продать оконное производство может быть вызвано несколькими факторами. Во-первых, поточное производство, характерное для «Окон СОК», имеет низкую рентабельность, к тому же, предприятие работает в низком ценовом сегменте. Во-вторых, качество профиля, с которым работает СОК, оставляет желать лучшего, В-третьих, вероятно, СОКу перестал быть интересен этот вид бизнеса и поступило хорошее предложение от заинтересованных покупателей.
По оценке Дениса Васильева, «Окна СОК» имеют большую долю на самарском рынке. Стоимость сделки, с учетом возраста оборудования и того, про собственник приобретет не только производство, но и дилерскую сеть, может составить от 800 млн евро.
Продается все. Главное - цена вопроса
Говоря о возможной продаже «Самарских оконных конструкций», эксперты полагают, что она, скорее всего, связана с бизнес-интересами группы СОК. «Если какая-то фирма проиграла аукцион или торги, это говорит о том; что она просто не смогла составить конкуренцию с тем, кто также подавал заявку на торги. Делать из этого выводы, что их «отжимают», не совсем верно. Может быть, учредители предполагают вложить вырученные от продажи средства в более эффективный бизнес. Поэтому, в первую очередь, надо смотреть с точки зрения бизнеса», - считает первый заместитель секретаря политсовета регионального отделения «Единой России» Александр Живайкин. По словам депутата Самарской губернской думы Михаила Матвеева, производство оконных конструкций всегда было непрофильным для группы СОК. «Скорее всего, возможная продажа подразделения может быть связана с планами группы сосредоточить свои усилия не по такому большому количеству направлений, как сейчас, а по двум-трем, и им просто не хватает финансов. Поэтому они и избавляются от непрофильных активов», - говорит Матвеев. Схожего мнения придерживаются Юрий Эйрих и политолог Лев Павлючков. «Такая успешная и динамично развивающаяся компания, как СОК, периодически избавляется от своих активов и вкладывает высвободившиеся средства в более перспективные направления. Нельзя сказать, что «Самарские оконные конструкции» - абсолютный лидер рынка, хотя и занимает на нем солидное место. Возможно, в связи с тем, что на этом рынке существует очень сильная конкуренция, чистая прибыль снижается, группа и решила избавиться от этого подразделения», - отмечает Эйрих. «Политическую подоплеку здесь искать нет никакого смысла, потому что на продажу окон политика никоим образом не влияет. Продажа любых активов может иметь экономическую целесообразность, поскольку положение на рынке постоянно меняется и появляются более прибыльные направления. Любой бизнесмен исходит из принципа, что на рубль, вложенный сегодня, завтра он получит больше», - уверен Павлючков.
Просьба посторониться
Далеко не все эксперты, опрошенные «Советником», склонны видеть политическую подоплеку в событиях вокруг группы СОК - выставленное на продажу ОАО «ИжАвто»,   неполучение тендера на реконструкцию улицы Ново-Садовой в областном центре, возможная продажа «Самарских оконных конструкций» и т.д. Тем не менее, эта версия имеет право на существование, считают они. «Причины могут быть разными, но, поскольку в целом идет процесс очевидного вытеснения группы СОК из бизнеса области, не исключено, что в этих условиях и это подразделение признано неэффективным. На протяжении   последних   месяцев регулярно не допускаются на торги компании, связанные с группой. Происходит передел рынка и под удар попал не только СОК. Обратите внимание, например, на RBE», - говорит профессор Самарского государственного     университета, политолог Евгений Молевич. С ним согласен политолог Андрей Колядин. «Успешный бизнес не продают. Конечно, продают и успешный бизнес, но, когда начинаются тотальные продажи, значит, у людей неожиданно появились ка- -кие-то планы поработать в другом месте. Думаю, что и продажи бизнеса Алексеем Титовым тоже происходят не просто так. Полагаю, что это связано с приходом новых игроков, обладающих достаточными ресурсами, чтобы занять доминирующее место на рынке», - отмечает Колядин. Руководитель консалтингового центра «Социальная динамика и информация» Юрий Эйрих также считает, что определенная тенденция по выдавливанию СОКа существует. «Не скажу, что группу сильно отодвигают, но те позиции, которые занимал СОК при губернаторе Константине Титове, он сейчас теряет», - подчеркнул Эйрих.
Евгений КУРДОВ,
Oлег КОНДРАТЬЕВ,
Елена ЧЕЧЕНИНА, «Самарский советник»

16.06.2008



Новости бизнеса
Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке» Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
04.04.24 11:40
Маломерные суда
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
14.02.24 Мигрантам в Самарской области запретили работать на транспорте и в сфере образования
Новости Самары

  09:39 
В Куйбышевском районе Самары 16 апреля состоялась встреча с жителями Рубежного
  09:02 
Аномальная жара до 27 градусов ожидается в Самарской области с 18 до 22 апреля
  08:37 
С начала сезона в Самарской области зафиксировали 43 случая укусов клещей
  08:24 
Появилось расписание дачных автобусов в Самаре на 2024 год
  08:12 
Ботанический сад в Самаре вновь откроется 22 апреля после сезонного перерыва

Новости Самары



18 апреля 10:32


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru