Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Голландцы напоят Нефтегорск

Администрация Нефтегорска и ООО "Самэнвиро" реализуют проект строительства сооружений для обеспечения города питьевой водой с привлечением иностранных инвестиций. Правительство Нидерландов выделит на эти цели 750 тысяч евро.
Проект по обеспечению Нефтегорска питьевой водой будет реализован в рамках программы экономического сотрудничества Нидерландов с Российской Федерацией (программа PSOM). Один из ее подразделов - "Партнеры по воде" - подразумевает сотрудничество между нидерландскими компаниями, работающими в секторе водных ресурсов, и их партнерами в других странах, в том числе в России. По словам директора ООО "Самэнвиро" Абрама Аветяна, его компанией был подготовлен проект водоснабжения Нефтегорска, который выиграл в организованном в рамках программы конкурсе. Правительство Нидерландов безвозмездно выделит на реализацию проекта 750 тысяч евро. Как рассказал заместитель главы администрации муниципального района Нефтегорск по строительству, транспорту и связи Владимир Корнев, в настоящее время Нефтегорск обеспечивается питьевой водой из реки Самары. Воду приходится проводить за 32 км и применять затратный механизм для ее очистки, в результате чего себестоимость воды в Нефтегорске высока - 14,61 рубля за кубометр. После реализации нового проекта планируется использовать артезианскую воду с Семеновского водозабора, что позволит снизить себестоимость воды максимум в три раза и увеличить объемы водоснабжения с 5,5 тысячи кубометров до 7,2 тысячи.
В настоящее время водоснабжением Нефтегорска занимается МУП "Нефтегорскжилсервис". С голландской стороны предприятию будет оказана техническая помощь (то есть поставка оборудования) на сумму 750 тысяч евро. Размер федеральных и областных инвестиций на прошлой неделе выяснить не удалось. "Самэнвиро" примет участие в деле в качестве проектировщика, поставщика оборудования и выполнит работы по его пусконаладке. В настоящее время проектные документы поданы в экспертизу, и в течение лета должны начаться работы. Полностью проект предполагается реализовать до августа 2009 года.
Как прокомментировали СО в занимающейся водоподготовкой компании СВТ, использование артезианских скважин - шаг вперед. Река Самара насыщена органикой, в том числе и поступающей с колхозных полей, и сложно обеспечить стабильное качество воды, так как ее химический состав изменчив, при водоочистке приходится использовать большое количество хлорных реагентов. Но, как отмечает технический директор ООО СВТ Владимир Васильев, говорить о том, насколько будет снижена себестоимость воды в случае использования артезианской скважины, можно только после получения полной картины качества воды и сезонных колебаний ее химического состава. Для этого необходимо вести наблюдения не менее года. Большинство артезианских вод солесодержащие, и в некоторых случаях разработка артезианской скважины может потребовать строительства новых очистных сооружений. В этом случае сложно говорить об экономии. Тем более что Нефтегорск - это нефтеносный район, поэтому будут ярко выражены сезонные колебания состава воды и в ее составе возможны органические соединения. В любом случае, считает Владимир Васильев, выгодность проекта будет напрямую зависеть от качества воды.
Миллионы в воду
Проекты строительства инженерных сооружений с участием нидерландских инвестиций уже реализовывались в Самарской области.
В 2003 году в поселке Волжский Красноярского района при участии ООО "Самэнвиро" были построены очистные сооружения. Тогда голландская сторона инвестировала в проект около 18 млн рублей, областное правительство -10,5 млн.
Галина КОНСТАНТИНОВА, «СО»

16.06.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  18.05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11.40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10.46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10.21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09.39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области

Новости Самары



24 апреля 2:34


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru