Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Курс на отмену пошлин

Правительство РФ может обнулить ввозные таможенные пошлины на мобильные телефоны, коммуникаторы и смартфоны. Планируется сделать это сроком на 9 месяцев. Сотовые ретейлеры уже начали говорить о возможности снижения цен на мобильные телефоны до 5%.
В начале этой недели стало известно, что комиссия правительства Российской Федерации по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение об отмене сроком на 9 месяцев таможенной пошлины на мобильные телефоны, смартфоны и коммуникаторы. Аналогичное решение было принято и по Bluetooth-гарнитурам и картам памяти.
Как сообщили «Советнику» в «Евросети», отмена ввозных пошлин может позволить государству собирать больше НДС, сделает бизнес недобросовестных импортеров менее рентабельным и позволит снизить розничные цены на телефоны. «Евросеть» приветствует решение правительственной комиссии об отмене таможенной пошлины. Это необходимо было сделать раньше, и тогда бы не было актов товарного рейдерства, не существовало бы как таковое понятие «серый рынок», - заявил председатель совета директоров компании Евгений Чичваркин. - Мы уверены, что девятимесячный эксперимент окажется положительным, как в свое время случилось с отменой таможенных пошлин на цифровые фотоаппараты, официальный ввоз которых возрос в разы».
В «Евросети» уверены, что при отмене в 2008 году таможенных пошлин на группу цифровых устройств (мобильные телефоны, коммуникаторы, смартфоны, МРЗ-плееры, карты памяти, объем рынка которых в прошлом году превысил 190 млрд рублей) объем поступлений в государственный бюджет от НДС в 2009 году будет выше примерно на 1,5 млрд рублей, чем при их наличии. Также в компании полагают, что после отмены пошлин должно произойти снижение розничных цен на ряд цифровых устройств. «Мы считаем, что в течение двух месяцев после решения правительства участники рынка снизят цены примерно на 5%, чему также будет способствовать высокая конкурентная среда в отрасли», - говорит Евгений Чичваркин. К примеру, осенью прошлого года сразу после отмены ввозной таможенной пошлины на цифровые камеры «Евросеть» снизила цены на цифровую фототехнику в среднем на 10%. По информации «Советника», компания планирует то же самое сделать и с ценами на сотовые телефоны. Скорее всего, примеру «Евросети» придется последовать и другим ретейлерам. Правда, как заявила PR-директор сети магазинов мобильной связи «Телефон.Ру» Людмила Игнатьева: «Нам делать заявления о снижении цен еще рано, поскольку конечная стоимость телефонов в рознице определяется оптовой ценой. Для начала снизить цены должны наши поставщики». По ее словам, единственное, что можно сказать с определенностью, как и сегодня, так и после отмены пошлин цены у игроков не будут значительно отличаться. «В своей ценовой политике ретейлеры вынуждены ориентироваться друг на друга, дабы не давать конкурентам ценового преимущества», - пояснила она. Но в любом случае нужно будет дождаться того момента, когда решение об отмене пошлин подпишет премьер-министр РФ Владимир Путин.
Валентин Друзяк,
управляющий филиала «Поволжье» компании «Евросеть»
- Если рекомендации правительственной комиссии по обнулению пошлин на сотовые телефоны, смартфоны, коммуникаторы, карты памяти и Bluetooth-гарнитуры будут приняты, компания «Евросеть» снизит цены на эти группы после их отмены.
Валерий УЛЬЯНОВ, «Самарский советник»

19.06.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:36 
Самарцам не нужно оплачивать квитанции за ВКГО и ВДГО в банковских приложениях
  11:05 
Расписание электричек в Самарской области изменится на майские праздники
  10:36 
На улице Садовой и Черновском проезде в Самаре снесут два аварийных дома
  10:00 
Жителей Самары предупредили о возможном подтоплении территорий с 26 апреля
  09:33 
Территорию парка Щорса в Самаре убрали 24 апреля в рамках санитарного средника

Новости Самары



25 апреля 12:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru