Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Работа в обмен на здоровье

Еще в начале 2008 года на официальном сайте Роспотребнадзора по Самарской области были опубликованы итоги проверки ведущих промышленных предприятий Тольятти «О профессиональной заболеваемости за 2007 год». Проведено расследование 54 случаев профессиональных заболеваний. Наибольшее число случаев зарегистрировано на ОАО «АвтоВАЗ» -61% (в 2006 году-39%).
Подобного рода проверки проводятся ежегодно. Цифры с каждым годом меняются, а проблема остается. Неудовлетворительное состояние условий труда, длительный стаж работы в условиях воздействия вредных производственных факторов на организм работающих стали основной причиной формирования профессиональной патологии, отмечают специалисты.
Почти половина из выявленных больных на АвтоВАЗе - женщины. Держась за свои места, они порой вынуждены рисковать здоровьем. При выборочном инспектировании производственных подразделений ОАО «АвтоВАЗ» было выявлено, что 90% маляров цехов окраски НТЦ и ППИ - представительницы слабого пола. Каждый рабочий день по восемь часов работницы находятся в непосредственном контакте с химическими веществами 1-го и 2-го класса опасности и различными аллергенами. А ведь в большинстве своем это женщины репродуктивного возраста. Водителям же погрузчиков, большинство из которых тоже женщины (70%), приходится мириться с другой проблемой: уровень транспортно-технологической вибрации на различных производственных площадках завода превышает норму от 2 до 10 дБ. При этом зачастую не соблюдается и режим труда - необходимые для работниц ежечасные перерывы на 5 - 10 минут. В результате за последние 10 лет у представительниц данной профессии зарегистрировано более 40 случаев заболевания радикулопатией.
По неофициальной информации, которой располагает «Советник», на ВАЗе ожидается увеличение числа французских специалистов, причем не только на топ-менеджерских позициях. Французы, во всем мире славящиеся умением отстаивать свои права при помощи забастовок, вряд ли станут терпеть неудовлетворительные условия труда.
К моменту сдачи номера в печать «Советнику» не удалось получить ответ администрации АвтоВАЗа на официальный запрос редакции о мерах, которые руководство предприятия предпринимает по результатам проверки, чтобы изменить показатели профессиональной заболеваемости на автогиганте.
Петр Золотарев,
руководитель независимого вазовского профсоюза «Единство»
- Нельзя сказать, что руководство завода начало что-то делать, чтобы кардинально изменить ситуацию, которая сложилась за последние десятилетия. Отношение к условиям труда работников со стороны администрации, мягко говоря, наплевательское. Чтобы привести в соответствие эти требования, нужны колоссальные деньги и время, это очень длительный процесс. Если бы подобная работа проводилась регулярно, планомерно, то мы бы до такого уровня условий труда не дошли. А работать есть над чем: это и вентиляция, и вредные вещества, и орудия труда. Наш профсоюз призывает рабочих бороться за свое человеческое достоинство, за здоровье и не мириться с условиями труда, требуя соблюдения прав, прописанных в законодательстве. Но люди боятся, и обвинять их в этом нельзя. Женщины же еще менее требовательны к условиям труда на производстве. То есть на первом месте, к сожалению, идет заработок, а здоровье - на последнем.
Елена ШПАГИНА, «Самарский советник»

19.06.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:38 
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42 
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43 
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23 
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02 
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона

Новости Самары



24 апреля 16:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru