Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Почистят Жигули. Правоохранительные органы заинтересовались отношениями между руководством НП «Самарская Лука» и арендаторами земли

ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука", проведенная территориальным управлением Росимущества, может повлечь за собой возбуждение громких дел, связанных с незаконным выделением земельных участков в особо охраняемой зоне. По информации СО, в ближайшее время могут быть инициированы уголовные дела в отношении ряда должностных лиц, причастных к нарушениям в национальном парке.
В распоряжении СО оказались результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука". Проверка проводилась территориальным управлением Росприроднадзора по поручению федерального руководства. Согласно результатам проверки, в деятельности ФГУ был выявлен ряд нарушений, которые наносят непоправимый вред природному памятнику федерального значения.
Ряд выявленных нарушений связан с предоставлением земельных участков в ненадлежащих функциональных зонах парка. В частности, два земельных участка были предоставлены в заповедной зоне. Согласно федеральному законодательству, в заповедной зоне запрещена любая хозяйственная деятельность. Были выявлены еще четыре участка, выделенные на основании договоров аренды физическим лицам. Все они также расположены в заповедной зоне. Еще пять участков были отданы в аренду юридическим лицам в особо охраняемой зоне парка.
Особый интерес у Росимущества вызвало то, что ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука" выделяло участки, не имея на это юридических полномочий. Согласно федеральному законодательству, ФГУ - юридической лицо, которому были переданы земли парка в бессрочное пользование. При этом само юрлицо не имеет полномочий передавать в пользование на праве аренды земельные участки или природные объекты уже с 30 октября 2001 года.
Выявлены также нарушения Бюджетного кодекса РФ. Договоры аренды должны регистрироваться, а средства, полученные от аренды, поступать в бюджет. В январе прошлого года вступило в силу постановление правительства, согласно которому арендаторы должны перечислять средства от аренды природных объектов непосредственно в бюджет. Об этом в октябре прошлого года были оповещены официально зарегистрированные арендаторы. Им было направлено уведомление о перечислении суммы необоснованного обогащения в федеральный бюджет. При этом, как было выявлено в ходе проверки, ФГУ до нынешнего года продолжало направлять счета-фактуры за аренду.
При проверке регистрации договоров также был выявлен ряд нарушений. В частности, ряд договоров просто не был зарегистрирован, а один из них был зарегистрирован Росрегистрацией без согласования с Росприроднадзором, что противоречит законодательству.
Как рассказали СО источники в Росимуществе, материалы проверки переданы в ГУВД Самарской области для принятия мер. Источники в ГУВД подтвердили наличие таких материалов. По их словам, расследование этого дела поставлено на личный контроль руководителем ГУВД Александром Реймером. "Сейчас тщательно изучаются материалы проверки с целью определить лиц, в отношении которых будут возбуждаться уголовные дела, идет квалификация нарушений. Как только это будет закончено, уголовные дела будут возбуждены. Слишком громкие нарушения, и их слишком много, чтобы дело могло быть спущено на тормозах", - рассказал СО источник в ГУВД.
Получить комментарии в Росприроднад-зоре, Росимуществе, руководстве парка СО не удалось
Что грозит
По мнению юристов, руководству парка грозит обвинение по статьям "Превышение служебных полномочий", "Самоуправство" и "Злоупотребление служебным положением".
Как рассказал СО адвокат Игорь Струков, все нарушения можно на первый взгляд квалифицировать по статьям "Злоупотребление служебным положением" и "Превышение служебных полномочий". "Если нарушения станут основанием для возбуждения уголовного дела, то пока их можно квалифицировать по этим статьям. Однако я не исключаю, что впоследствии к обвинению могут быть добавлены другие статьи. Возможно, что в суд дело будет передаваться и с обвинением по совсем другим статьям", - рассказал СО Струков.
Что это могут быть за статьи, пояснил СО председатель президиума КА "Самара-Адвокат" Александр Паулов. По его словам, в ходе расследования могут вскрыться факты, которые будут подпадать под статьи "Хищение", "Присвоение вверенного имущества" и "Подделка документов". "Последняя может появиться, если будет выявлено, что денежными средствами, полученными от аренды, руководство парка распоряжалось по своему усмотрению", - считает Паулов.
Все юристы сходятся на том, что договоры аренды, на основании которых будут предъявлены обвинения, будут расторгнуты. "Процедура здесь простая. Сначала выносится приговор, согласно которому действия осужденного лица признаются незаконными. После этого все договоры автоматически расторгаются", -рассказал Струков. Сделать соответчиками арендаторов силовикам вряд ли удастся. По словам Паулова, скорее всего, они будут признаны потерпевшими, поскольку не смогут получать выгоду от ранее заключенных договоров.
Кого зацепит
Среди арендаторов ФГУ "Национальный парк "Самарская Лука" есть весьма интересные. В частности, одним из юрлиц, заключивших договор аренды, числится ООО "Рождествено". Учредителями этой компании, согласно базе ЕГРЮЛ, являются Маргарита Барановская, Сергей Локтионов, Евгений Рихтер, Ильдар Галлиев, Андрей Бочка-рев, Валерий Дунисов, Денис Шатров и Игорь Сугальский. Сергей Локтионов также является самостоятельным арендатором земли парка в качестве предпринимателя без образования юридического лица и соучредителем еще ряда арендаторов земли парка, в частности ООО "Вольница", где его партнером выступает Игорь Гончаренко, муж Галины Гончаренко, экс-руководителя МП "Самарская набережная" (на момент назначения Гончаренко подведомственного Сергею Арсентьеву). Еще одной компанией, учрежденной Локтионовым, числится ООО "Волжские сосны".
Арендатором земель "Самарской Луки" числится ООО СК "Кант", учрежденное Виктором Уколовым и Николаем Атановым. Арендатором с известными учредителями является ООО "Подголятино". Его совладельцами числятся Сергей Уполовников, Александр Семыкин, Сергей Семушкин, Владимир Поникаров, Герман Шатский, Денис Локтионов, Сергей Голосарский и Михаил Ельцев. Среди компаний, фигурирующих в материалах проверки, отметилось также ООО "ВолгаВодСтрой", единственным владельцем которого числится Татьяна Цапик. Она же владеет ООО "Полярис". Еще одной
фигурирующей в списке компанией является ООО "Терра-М", которым владеют Елена Турпшцева, Геннадий Радионов, Олег Иванчик.
Ряд компаний идентифицировать не удалось, поскольку в Самарской области зарегистрировано от 5 до 10 одноименных. В ходе проверки список компаний, зарегистрированных в качестве арендаторов земли ФГУ, претерпевал изменения. Как следует из материалов, в ноябре прошлого года в нем фигурировало 11 компаний. В феврале из него выпало ООО "Воложка" (в базе данных spark.interfax зарегистрировано 5 компаний с таким названием). В апреле список вернулся к первоначальному числу компаний: в их дружное сообщество влился ПБОЮЛ Сергей Локтионов.
Алексей Бурдюк, «СО»

23.06.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
сегодня 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  18:05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11:40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10:46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10:21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09:39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области

Новости Самары



23 апреля 21:30


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru