Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

На подходе к Самаре

Московская компания «Стрим-ТВ» пришла в Самару. В городе уже создано самарское представительство. Скорее всего, кроме платного телевидения в Самаре «Стрим-ТВ» будет оказывать и услуги доступа в интернет. Правда, конкуренция в этом сегменте сейчас сильная, и компании для заметного захода на рынок, возможно, придется потратить немало денег.
ЗАО «Стрим-ТВ» было создано осенью 2006 года для управления активами в области платного телевидения АФК «Система». Компания является стопроцентной дочерней компанией ОАО «Система Масс-Медиа». Сегодня «Стрим-ТВ» осуществляет свою деятельность в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Перми, Ростове-на-Дону, Саратове, Твери, Ульяновске, Кемерове, Краснодаре, Астрахани, Вологде, Воронеже и других. Как стало известно «Советнику», скоро в этот список добавится и Самара.
Сразу несколько источников сообщили, что недавно был создан самарский филиал «Стрим-ТВ». Его директором назначен Артур Лактюхин, ранее занимавший должность генерального директора Приволжского филиала ОАО Effortel. До этого он успел поработать директором по маркетингу макрорегиона «Поволжье-Юго-Восток» ОАО «МТС». С последней своей работы Артур Лактюхин был уволен по решению собрания акционеров Effortel, которые решили, что топ-менеджер не соответствовал занимаемой должности. Сейчас же Артур Лактюхин будет отвечать за продвижение платного телевидения от «Стрим-ТВ» в Самаре.
Основным направлением деятельности «Стрим-ТВ» является именно платное телевидение. Компании принадлежат более 30 операторов   кабельного   телевидения в различных российских городах. Но кроме этого в ряде городов присутствия компания также оказывает и услуги доступа в интернет под брендом «Стрим». Скорее всего, аналогично компания поступит и в Самаре. Иначе «Стрим-ТВ» не получит какой-то ощутимо заметной доли местного рынка. Тем более что конкуренция как в области кабельного телевидения, так и интернет-провайдинга сейчас очень сильная. И появление любого нового игрока ее только усиливает. С другой стороны, есть и положительные стороны усиления конкуренции, от которой выигрывают потребители. Речь идет о снижении цен на тарифы. Правда, как уверены игроки рынка и эксперты, «Стрим-ТВ» вряд ли будет рушить цены, делая ставку на демпинг.
Основным конкурентом «Стрим-ТВ» в нашем городе станет ЗАО «Компания «ЭР-Телеком», которая сейчас предлагает своим клиентам и кабельное телевидение, и услуги доступа в интернет. Налицо пересечение интересов. Можно было упомянуть и самарский филиал ОАО «Волга-Телеком», но сегмент кабельного телевидения у них практически не развит.
Какое место займет «Стрим-ТВ» на местном рынке, сейчас говорить сложно. В городе на этом рынке работает немало компаний. И еще несколько планируют выйти на рынок. К примеру, оказывать услуги доступа в интернет планирует самарский филиал ТТК. Поэтому, по мнению сотрудника аутсорсингового агентства ITSpec Андрея Дунина эффективность появления «Стрим-ТВ» в Самаре будет сильно зависеть от размера инвестиций.
Андрей Иванов,
директор по продажам ЗАО «Компания «Эр-Телеком»
- Успех торговой марки «Стрим» в столице может объясняться тем, что компания использует «последнюю милю» МГТС (также входящей в АФК «Система»). В Самаре таких ресурсов у компании не будет. Наиболее вероятный сценарий развития - совместная эксплуатация проводной сети в Самаре всеми дочерними структурами «Системы». Но пока у телекоммуникационного холдинга нет сети в городе. Нашей компании понадобилось четыре года, чтобы покрыть своей сетью 80% домов этажностью 5+ в Самаре. Не думаю, что АФК понадобится меньше времени, ведь тут вопрос даже не в деньгах - время в большей степени тратится на бюрократические процедуры согласования и получения различных разрешающих документов.
Валерий Ульянов, «Самарский советник»

30.06.2008



Новости бизнеса
Объем финансирования социальных контрактов в Самарской области будет увеличен Объем финансирования социальных контрактов в Самарской области будет увеличен
26.01.26 08:48
Мера поддержки для жителей
20.01.26 Штрафы за неправильный вид торговых объектов планируется ввести в Самаре
14.01.26 Статус самозанятого получили уже больше 355 тысяч жителей Самарской области
25.12.25 Реестр для поддержки творческого бизнеса начали формировать в Самарской области
19.12.25 Почти половина занятых Самарской области трудится в малом и среднем бизнесе
03.12.25 Для малого бизнеса Самарской области введут новый налоговый режим в 2026 году
Новости Самары

  12:23 
Строительство нового корпуса школы № 2 стартовало в Нефтегорске
  11:40 
Обманутый житель Самары отдал телефонным мошенникам деньги от продажи машины
  10:29 
Жители Самары могут бесплатно или по спецтарифу пользоваться социальным такси
  09:59 
35 единиц новой спецтехники для вывоза мусора поступили в Самарскую область
  09:15 
Камеры на дорогах Самарской области «научат» фиксации новых видов нарушений

Новости Самары



27 января 16:16


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru