Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Включат малую энергетику

ОАО "Самарская региональная энергетическая корпорация" может быть включено в состав создаваемой Корпорации развития Самарской области. Предполагается, что этот вопрос 10 июля решит областное правительство. Ранее считалось, что "СамРЭК" будет приватизирован.
Приватизация ОАО "Самарская региональная энергетическая корпорация" должна была состояться в июне в ходе аукциона. По информации министра областной промышленности и энергетики Николая Свешникова, озвученной в мае этого года, для привлечения инвесторов предусматривалась продажа контрольного пакета акций "СамРЭКа". Однако правительство Самарской области, по инициативе которого создавалась компания, так и не назначило дату проведения торгов. По словам заместителя руководителя "СамРЭКа" Александра Константинова, приватизация компании может быть отменена.
Вместо этого предприятие будет включено в состав Корпорации развития Самарской области. Этот вопрос собираются решить 10 июля на заседании правительства. По словам Константинова, аукцион по продаже контрольного пакета акций "СамРЭКа" должен был привлечь стратегического инвестора. В случае включения предприятия в структуру корпорации эта задача также будет выполнена, так как целью создания корпорации является привлечение в экономику области инвестиций. Включат ли "СамРЭК" в корпорацию или все-таки правительство решит продать компанию, Александр Константинов сказать затруднился. В Минимущества Самарской области также не знают ответа на этот вопрос.
Информация о Корпорации развития Самарской области впервые появилась в конце прошлого года Кроме областного правительства в ее создании примет участие Внешэкономбанк. Предполагается, что в структуру организации войдут финансовые, технические и земельные активы. Взносом ВЭБ станут инвестиции собственных и привлеченных средств. На первых порах корпорация будет находиться в государственной собственности, однако не исключено, что в перспективе ее преобразуют в акционерное общество.
В случае включения "СамРЭКа" в структуру корпорации последняя получит свой первый актив. Сегодня 100% акций ОАО "СамРЭК" принадлежат Самарской области в лице министерства имущественных отношений. Над развитием малой энергетики в Самарской области правительство начало работать в 2005 году, когда было создано ГУП "Самарская региональная энергетическая корпорация", позже преобразованное в ОАО. Руководителем предприятия стал тогда еще депутат Самарской губернской думы Александр Клевлин. Основной задачей компании является участие в программе развития малой энергетики, предполагающей реконструкцию муниципальных котельных с заменой оборудования и строительство завода по его выпуску.
Реальную работу по проектированию мини-ТЭЦ в районах области "СамРЭК" начал только в 2007 году. Первая энергоустановка будет построена в Похвистнево. Проектированием станции мощностью 8 МВт в рамках программы "СамРЭКа" занялось ОАО "Звезда-Энергетика" (ЗЭ), выигравшее в 2006 году соответствующий тендер. Проектные работы в Похвистнево уже завершены. Общая стоимость проекта - 240 млн рублей. Ввод похвистневской станции в эксплуатацию намечен на конец 2008 - начало 2009 года. Помимо Похвистнево в прошлом году произошли сдвиги в реализации программы малой энергетики в Чапаевске и Сызранском районе (поселок Междуреченск), где в перспективе будут построены станции мощностью 40 МВт и 5 МВт соответственно. Стоимость строительства в Чапаевске составит около 1,5 млрд рублей, а в Сызранском районе - 240 млн.
Без инвесторов
В качестве потенциальных покупателей контрольного пакета "СамРЭКа" рассматривались ОАО "НоваТЭК", финансовая компания "Промсвязькапитал", Внешторгбанк РФ, ОАО "Банк ВТБ" и ЗАО "Энергокаскад".
Предполагалось, что 51% акций будет реализован на аукционе во втором квартале 2008 года, 25% акций останутся у государства и 24% акций будут переданы муниципалитетам. Александр Константинов сообщил СО, что действительно, "СамРЭК" стоял в плане приватизации, но торги так и не были назначены. Большинство потенциальных участников аукциона не смогли прокомментировать возможное включение компании в государственную корпорацию. Так, например, в "Энергокаскаде" и "Промсвязькапита-ле" не оказалось на месте лиц, способных ответить на вопросы СО. Руководитель самарского филиала ИГ "Атон" Инга Гонтарева также затруднилась оценить разницу между аукционом и включением "СамРЭК" в госструктуру. Как прокомментировал СО пресс-секретарь "НоваТЭКа" Михаил Лозовой, компания не сообщала о своих планах в отношении "СамРЭКа" и возможном участии в аукционе по ее продаже, поэтому ему сложно прогнозировать будущее компании.
Василий ЛЯМИН, «СО»

04.07.2008



Новости бизнеса
Начинается навигация речных круизов из Самары 2025 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
29.04.25 11:32

22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
Новости Самары

  16.25 
Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
  14.31 
День Победы в Самаре 2025
  11.43 
Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
  11.13 
К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
  10.30 
Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль

Новости Самары



9 мая 6:15


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru