Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Администрация Самары ограничит сотрудничество с организациями, в которых зарплата ниже средней

Администрация Самары намерена ограничить сотрудничество с организациями, которые выплачивают зарплату ниже средней по отрасли, сообщили  в управлении информации и аналитики администрации города Самара. В городской администрации 14 июля состоялось заседание комиссии по легализации не декларируемой заработной платы.

Налог на доходы физических лиц является одной из важных составляющих доходов городского бюджета. Доля налога составляет более 53% налоговых доходов городской казны. За первое полугодие 2008 года сумма поступлений налога возросла, по сравнению с аналогичным периодом 2007 года, на 32% и составила 2 млрд 782 млн рублей. Рост поступлений связан с увеличением фонда оплаты труда на большинстве предприятий Самары.

С начала года работа проведена с 1,8 тыс. работодателей, которые выплачивают заработную плату ниже средней по виду экономической деятельности. Полторы тысячи из них, в соответствии с требованиями налоговых органов, повысили зарплату в своих организациях.

И.о. главы Самары Дмитрий Азаров сообщил, что администрацией Самары будут подписаны соглашения с предприятиями авиа-космической отрасли, по которым предприятия получают льготы на оплату земельного налога, и, в свою очередь, берут обязательства перед муниципалитетом.

Кроме того, администрация Самары намерена ограничить сотрудничество с организациями, которые выплачивают зарплату ниже средней по отрасли и, тем более, ниже прожиточного минимума. Требование выплачивать зарплату не ниже средней по отрасли будет включено в конкурсную документацию Департамента транспорта на осуществление коммерческих перевозок населения.

Комиссия функционирует второй год. В ее составе - представители городской администрации, налоговых органов, федерации профсоюзов Самарской области, пенсионного фонда. На заседаниях, которые проходят не реже одного раза в квартал, участники обсуждают способы повышения заработной платы на предприятиях и в организациях Самары, в том числе путем легализации теневой части заработка, подводят итоги проведенной работы. За время функционирования комиссии удалось достичь серьезных результатов - сократилось число предприятий, которые выплачивают зарплату ниже прожиточного минимума, значительно возросли налоговые поступления в городской бюджет.

ИА Волга-Информ

15.07.2008



Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  18.05 
В преддверии 9 Мая в Самарскую область прибывает «Поезд Победы»
  11.40 
В майские праздники в Самарской области изменится график почтовых отделений
  10.46 
Возле остановок в Самаре могут установить торговые аппараты с напитками
  10.21 
Бассейн в Куйбышевском районе Самары на 116 км откроют для посещения в мае
  09.39 
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области

Новости Самары



24 апреля 7:52


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru