Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Бабаев разведет свиней

Подконтрольная Игорю Бабаеву "Национальная агропромышленная компания" (НАПКо) намерена начать строительство на территории Самарской области сети животноводческих комплексов. В строительство восьми свиноферм будет вложено 12 млрд рублей. Участники рынка отмечают, что при осуществлении столь масштабного проекта инвестор столкнется с большими трудностями.

Как рассказал СО президент НАПКо Игорь Бабаев, "Национальная агропромышленная компания", намерена построить на территории Самарской области 8 свинокомплексов на 4 800 голов каждый. По четыре свинокомплекса будут построены в Сергиевском и Алексеевском районах. 29 мая было зарегистрировано ООО "НАПКо-Самара", которое получило в Сбербанке кредит на 360 млн рублей для реализации аграрных проектов.

В настоящий момент идет подготовка бизнес-планов и решается вопрос о получении кредитных ресурсов в банках на строительство свинокомплексов. Как пояснил заместитель генерального директора "НАПКо-Самара" Михаил Ураков, в животноводческие и земледельческие проекты в двух районах планируется инвестировать по $200-300 млн.

Игорь Бабаев заявляет, что свинокомплексы будут построены и запущены в течение пяти лет.
Самарские участники аграрного рынка говорят о больших трудностях, с которыми может столкнуться реализация такого проекта. Председатель совета директоров ГК "Аликор" Алексей Неустроев считает, что фоки строительства вполне реальны. "Однако надо отметить, что в свиноводстве нет проблемы строительства. Как более актуальную можно отметить проблему эксплуатации свинокомплексов, -замечает он. - А для такого масштабного проекта она актуальна вдвойне. Первая и самая большая проблема -это проблема кадров, которые просто отсутствуют. Далее - утилизация навоза. Четыре таких свинокомплекса будут давать примерно 50 тысяч тонн мяса в год. А навоза они будут давать около 200 тысяч тонн. Прежде чем приступить к реализации подобного проекта, необходимо произвести агрохиманализ почв в районе и установить количество навоза, который может быть отработан почвой". По мнению Неустроева, если этого не сделать, на месте плодородных земель может
получиться пустыня. Кроме того, надо быть готовыми к тому, что в означенных районах будет высокая концентрация биологической опасности, - говорит Неустроев. - Свиньи много и часто болеют, причем это, как правило, эпизоотии. Поэтому в районах, где находится свиноводческий комплекс, населению запрещают держать свиней. В районе необходим комбикормовый завод, ориентированный на обслуживание свинокомплексов. Четыре таких свинокомплекса будут потреблять порядка 200 тысяч тонн кормов в год". По оценкам Неустроева, строительство комбикормового завода такой мощности обойдется примерно в 25 млн евро, а строительство одного свинокомплекса на 5 тысяч свиноматок может обойтись в сумму порядка 1,5 млрд рублей. "Примерно 65% этой суммы будет потрачено на строительство, около 25% пойдет на закупку оборудования, оставшиеся 10% - на закупку поголовья, - поясняет Неустроев. - Таким образом, строительство четырех подобных свинокомплексов сегодня обойдется примерно в 200 млн евро. И около 100 млн евро придется инвестировать в строительство комбикормовых заводов, организацию утилизации навозных Масс и прочее".

Как рассказали в ООО "НАПКо-Самара", для сбыта продукции планируется создать торговый дом. Продукция будет поставляться на местные мясокомбинаты и в другие регионы. По оценкам аналитиков, на рынке имеется дефицит свинины I-II категории, производство которой возможно только по современной технологии.

По информации СО, подготовка к строительству началась пока только в Сергиевском районе. Строительство свинокомплексов в Алексеевской, а также их количество, пока под вопросом. Как пояснили в НАПКо, все зависит от того, будет ли в этом районе набрана в собственность компании необходимая площадь земли.

Рынок занят
К моменту реализации свиноводческого проекта НАПКо рынок может оказаться заполненным продукцией местных конкурентов.

В Самарской области свиноводством занимается ЗАО СВ-Поволжское . У компании работают два свинокомплекса по 108 тысяч голов, реконструируется свинокомплекс "Кутузовский" в Сергиевском районе, рассчитанный на 54 тысячи голов. В ближайших планах агрохолдинга - запуск после реконструкции СВК-2 на 155 тысяч голов. Группа компаний "Аликор" продолжает строительство в Красноармейском районе крупнейшего в Самарской области свинокомплекса, рассчитанного на 500 тысяч голов. Уже сданы в эксплуатацию и заселены привезенными из Полыци свиноматками две из пяти очередей. Кроме того, свиноводством занимаются ЗАО "Северный ключ", СПК "Мирный", ООО "Русское подворье", ООО "Заволжское", подсобное хозяйство "ЦСКБ-Прогресс".

Ольга ЛАШИНА, СО

24.07.2008



Новости бизнеса
Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
05.06.25 09:27
Новый резидент ТОР «Тольятти»
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
29.05.25 Новые меры поддержки предпринимателей анонсированы в Самарской области
29.04.25 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
Новости Самары

  11.41 
65-летний житель Самары перевел телефонным мошенникам больше 3 млн рублей
  10.34 
Дежурство лесников организовано на бардовском фестивале в Самарской области
  09.52 
Работу автобусов между Самарой и Смышляевкой обсудили на специальной встрече
  09.22 
На площади Памяти в Самаре возложили цветы в День ветеранов боевых действий
  08.59 
Мост через овраг Сухая Безымянка на трассе М-5 отремонтируют в Самарской области

Новости Самары



3 июля 6:35


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru