Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Самаре отдадут небо Татарстана

До 15 августа начнется процесс перевода «Татаэронавигации» в состав самарского филиала «Госкорпорации по организации воздушного движения» («Госкорпорации по ОрВД») «Аэронавигация Центральной Волги». В результате с 2009 года финансирование от гоcкорпорации перейдет к cамарскому филиалу, который надеется на увеличение бюджета в среднем на 20%. Ранее татарстанские власти активно пытались отодвинуть сроки присоединения до 2014 года. Эксперты отмечают, что после присоединения к самарскому филиалу республике придется расстаться с дорогостоящим оборудованием, которое перейдет на баланс «Аэронавигации Центральной Волги».
 
В распоряжении „Ъ“ оказалась копия приказа гендиректора ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» Валерия Горбенко, подписанного им 14 июля. Согласно приказу госкорпорации, с 1 января 2009 года деятельность «Татаэронавигации» в качестве филиала госкорпорации будет прекращена. На базе предприятия будет сформирован Казанский центр ОрВД, который войдет в состав филиала «Аэронавигация Центральной Волги» с центром в Самаре, рассказал „Ъ“ помощник руководителя «Аэронавигация Центральной Волги» Юрий Бесков. Напомним, что реорганизация аэронавигационных структур идет в соответствии с Концепцией создания и развития аэронавигационной системы страны, одобренной правительством России в октябре 2006 года. В рамках концепции с целью совершенствования управления воздушным движением из порядка 100 районных центров планируется создать 13 укрупненных центров управления воздушным движением. Один из этих центров будет находиться в Самаре.

•Филиал «Аэронавигация Центральной Волги» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» с центром в Самаре включает в себя семь центров ОрВД: Башкирский, Оренбургский, Орский, Пензенский, Саратовский, Ульяновский и Чувашский центры ОрВД. Филиал занимается организацией воздушного движения на территории Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, республик Башкортостан, Мордовия и Чувашия. Площадь территории, обслуживаемой структурными подразделениями филиала - 470 тыс. кв. км. Протяженность воздушных трасс: международных - 13,479 тыс. км, федеральных - 4,076 тыс. км; местных - 24,855 тыс. км.
О том, что «Татаэронавигация» войдет в состав «Аэронавигации Центральной Волги», было известно со времени обнародования концепции. Однако Татарстан надеялся сохранить предприятие в статусе филиала до 2014 года, делая ставку на лоббистские ресурсы правительства республики. Более того, 8 июля Казань посетили глава «Росаэронавигации» Александр Нерадько и гендиректор «Госкорпорации по ОрВД» Валерий Горбенко, которые на встрече с президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым пообещали, что «Татаэронавигация» останется самостоятельным филиалом до 2014 года.

Однако получается, что Валерий Горбенко обещание не сдержал и менее чем через неделю подписал приказ, согласно которому процесс перевода «Татаэронавигации» в состав самарского филиала госкорпорации должен начаться уже 15 августа. К этому времени руководству самарского филиала приказано определиться с полномочиями и штатным расписанием Казанского центра ОрВД. Согласно приказу, имуществом, которое находится на балансе «Татаэронавигации», с 1 января будет «дополнительно наделен» филиал «Аэронавигация Центральной Волги» в Самаре. На него же будут переоформлены сертификаты соответствия, ранее выданные казанскому филиалу. Контроль исполнения приказа господин Горбенко оставил за собой. «Небом над Татарстаном будет управлять Самара. Нам останется только маленький кусочек неба над аэропортом «Казань», - считает главный экономист «Татаэронавигации» Рафаэль Абсалямов.
Как рассказал Юрий Бесков, «Татаэронавигация» еще с советских времен зонально входит в самарский филиал, который сейчас занимается планированием и координацией воздушного движения в Татарстане. В свою очередь «Татаэронавигация» занимается непосредственно управлением самолетами. После реструктуризации предполагается, что самарский филиал возьмет на себя и эти функции. Кроме того, все финансирование «Госкорпорацией ОрВД», которое ранее шло через татарстанский филиал, перейдет в ведение Самары. Заместитель руководителя «Аэронавигации Центральной Волги» Виктор Чернов говорил, что с организацией Казанского ОрВД бюджет самарского филиала увеличится на 17-18%. Вопрос о сокращении штата в Татарстане, по его словам, пока рассматривался. Окончательное решение будет за госкорпорацией.

«Приказ госкорпорации для нас - как гром среди ясного неба», - заявил „Ъ“ Рафаэль Абсалямов. Министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Ильдус Фасхутдинов вчера также сообщил „Ъ“, что причина появления приказа ему неизвестна. «Руководитель «Татаэронавигации» сейчас как раз выясняет подробности, - пояснил он. - Мы надеемся все-таки на исполнение договоренностей. Не думаю, что нас просто так взяли и обманули».
Господин Нерадько вчера отказался от комментариев, сославшись на занятость. Пресс-секретарь главы «Росаэронавигации» Андрей Прянишников в свою очередь заявил „Ъ“, что госкорпорация действует «в рамках договоренностей с президентом республики». «Татаэронавигация» в любом случае ущемлена не будет», - сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

Эксперты полагают, что сопротивление Татарстана ликвидации филиала госкорпорации в Казани объясняется нежеланием отдавать Самаре приобретенную несколько лет назад правительством республики автоматизированную систему управления воздушным движением Thomson за $30 млн. «Реорганизацию у себя «Татаэронавигация» уже провела и поэтому чувствовала себя несколько лучше, чем другие регионы, - отмечает один из участников рынка. - Поэтому в смене оборудования и техническом перевооружении она заинтересована меньше всех. Поэтому Татарстан скорее теряет от присоединения к самарскому центру».

По мнению руководителя аналитической службы агентства «Авиапорт» Олега Пантелеева, укрупнение региональных центров абсолютно оправданно. «В России есть утвержденный план по реформированию системы аэронавигационного обслуживания, где помимо укрупнения предполагается инвестировать значительные средства в техническое перевооружение центров, что, безусловно повысит качество обслуживания», - отметил он.


Юлия Гараева, Ирина Бегимбетова;
Ольга Варламова, "Ъ"

31.07.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11:39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



27 апреля 15:23


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru