Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Шаповалов поймал «Буревестника»

Как стало известно СО, подконтрольная Алексею Шаповалову группа "Самарский деловой мир" стала собственником имущественного комплекса стадиона "Буревестник". Его предполагается развивать в комплексе с уже имеющимися у СДМ участками в районе стадиона.

О том, что группа "Самарский деловой мир" стала владельцем имущественного комплекса’ стадиона "Буревестник", СО рассказали фазу несколько источников. В группе ситуацию официально комментировать не стали. Президент группы Алексей Шаповалов, находящийся в отпуске, был недоступен для комментариев, но источник в его окружении подтвердил информацию. "Группа действительно приобрела имущественный комплекс стадиона", -заявил он.
 
Шаповалов унаследовал объект, изначально проданный федерацией профсоюзов Самарской области. Собственность профсоюзов перешла в частные руки 17 сентября 2007 года.
 
Компенсация за переданный объект составила 42 млн рублей. Новому владельцу - ООО "Форсаж" - перешли сооружения площадью 32 тысячи квадратных метров: стадион, гребной бассейн и здание под литерой А. Когда именно "Самарский деловой мир" появился в сделке, фазу или после возникновения цепочки добросовестных приобретателей, СО уточнить не удалось. Источник, знакомый с ситуацией, говорит, что собственником стадионного комплекса группа Алексея Шаповалова стала в феврале 2008 года. По словам источника, сумма сделки составила 280 млн рублей.
 
Эта информация расходится с публичными заявлениями главы федерации профсоюзов Самарской области Евгения Егорова, который объяснялся по поводу сделки с "Буревестником" перед депутатами Самарской губернской думы 8 июля. Им глава профсоюзов заявил о том, что на территории стадиона возникнет многофункциональный комплекс стоимостью 2,2 млрд рублей. Привлечь средства, по версии Егорова, должен был пул инвесторов, в который вошли компании "Волга-Инвест" и "Форсаж". О "Самарском деловом мире" и о февральской сделке Егоров не сказал ни слова.
 
В "Волга-Инвесте" информацию о продаже всего комплекса "Буревестника" отрицают. По словам соучредителя ОАО "Волга-Инвест" Рубена Сабирзянова, речь идет о том, что компания "Волга-Инвест" и близкие к ней структуры будут совместно с "Самарским деловым миром" осваивать территорию "Буревестника". Речь идет о со-инвестировании развития стадиона. Рубен Са-бирзянов не уточняет, в каких долях будет происходить инвестирование. По его словам, проект находится в стадии обсуждения и разработки концепции, но партнеры рассматривают возможность строительства многофункционального комплекса (в частности, рассматривается возможность строительства ледового дворца). По словам Сабирзянова, сейчас ведутся консультации с областным Минстроем.
 
Эксперты и участники рынка не верят в то, что СДМ мог приобрести "Буревестник", чтобы заниматься строительством спортивных сооружений. Подобные проекты в Самаре единичны и носят прежде всего социальный характер. Развитие предприятий спортивной индустрии считается менее доходным, чем проекты в области жилищной застройки и коммерческой недвижимости. По словам президента Самарской региональной коллегии оценщиков Валентина Лобанова, по жилой и офисной недвижимости отдача составляет порядка 18-23% от суммы вложений в год, по объектам спортивной индустрии - порядка 15%. Руководитель департамента аренды и управления недвижимостью "Индэст-Development" Михаил Ненашев говорит, что сроки окупаемости спортивных объектов будут более длительными, чем в сфере торговой или офисной недвижимости. Вице-президент "ВБМ-Групп" Юрий Трахтенберг вообще называет вложения в объекты спортивной индустрии бесперспективными с точки зрения быстрой коммерческой отдачи. "Разговоры о развитии спортивных проектов могут быть не более чем громоотводом для Егорова. С его подачи "Волга-Инвест" давно пытается приватизировать часть территории базы отдыха "Ударник" на первой просеке, а часть уже давно распродана. У этих людей давно общие интересы. Разговоры же о сотрудничестве выглядят странно прежде всего по причине несоответствия партнеров, а именно "Волга-Инвеста" и СДМ по возможностям", - говорит источник, знакомый с ситуацией.
По информации СО, покупка "Буревестника" осуществлена СДМ в целях комплексной застройки ряда участков в районе ЦУМ "Самара". Группа уже владеет участком вокруг принадлежащего ей ЦУМа и недавно завершила сделку по покупке прилегающего участка пригородного автовокзала, который тут же был закрыт. "Участки расположены недалеко от "Буревестника", и при комплексной застройке они могут предполагать единые затраты на сети", - говорит источник в СДМ. Ранее Алексей Шаповалов, комментируя СО сделки в этом районе, называл его одним из самых перспективных с точки зрения инвестиций в жилую застройку и не исключал возможности покупки других площадок в районе ЦУМа. В числе интересных для группы объектов назывался и расположенный между "Буревестником" и площадкой ЦУМа крытый рынок "Губернский".
 
Вложились в землю
Земельный участок под стадионом "Буревестник"считается весьма интересным, однако его назначение под строительство спортивных сооружений снижает стоимость земли в 2-5 раз.
Эксперты сходятся во мнении, что интерес к стадиону "Буревестник" вызван коммерческими соображениями. По мнению руководителя департамента аренды и управления недвижимостью "Индэст-Development" Михаила Ненашева, сама по себе площадка весьма интересна, так как находится в районе с высокой деловой активностью и здесь нет свободных земельных участков. Если удастся снять обременение участка и строить здесь объекты коммерческой недвижимости, то они однозначно будут успешными. Президент Самарской региональной коллегии оценщиков Валентин Лобанов считает, что, скорее всего, интерес к этому земельному участку вызван исключительно коммерческими соображениями. По оценке Валентина Лобанова, рыночная стоимость квадратного метра земли в этом районе составляет $70-90, но если есть ограничения по строительству, цена может упасть в 2-5 раз.
 
ОТДЕЛ ЭКОНОМИКИ, “СО”

31.07.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11:39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10:53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10:14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10:03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09:36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



27 апреля 16:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru