Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Андрей Шокин дошел до черты. Группа RBE сокращает участие в бизнесе региона

Проблемы, поразившие группу RBE после смены руководства области и мэрии Самары, вынудили ее владельца Андрея Шокина в спешном порядке избавляться от ряда проблемных активов, в числе которых ОАО «Самарский речной порт», дорожная компания «Агродорстрой», Загородный парк, и развивать бизнес за пределами Самарской области, где Андрей Шокин не смог выстроить отношения с правительством и силовыми структурами. Наилучшим способом в сложившейся ситуации для него может быть продажа всех самарских активов, которые пока имеют хоть какую-то ценность и на них есть покупатели.
 
Очередной скандал, в котором упоминается имя главы группы RBE, возник в конце августа 2008 года, когда бывший директор ООО «Аттракцион» Ирина Марченко обратилась в арбитражный суд с иском признать незаконными все сделки, в ходе которых имущество,
принадлежащее ООО «Аттракцион», а также главный актив фирмы - право на аренду территории Загородного парка - перешли к структурам Андрея Шокина, а позже было им перепродано группе «Союз». Очередной виток разбирательств между собственниками парка реанимировал ряд тем, где группа RBE и Андрей Шокин были главными фигурантами. На одном из совещаний при правительстве области с участием представителей силовых ведомств было принято решение о необходимости скорейшего завершения следствия по делу Загородного парка и имеющего к нему отношение делу экс-главы КУМИ Сергея Плотникова. В частности, следственный комитет в ближайшее время по заявлению Ирины Марченко должен принять решение о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в отношении Андрея Шокина.
 
По информации «Советника», областное правительство в очередной раз подняло вопрос о передаче министерству транспорта, связи и автомобильных дорог 25,5% акций ОАО «Самарский речной порт» из ведения Федерального агентства по управлению федеральным имуществом. Министерство транспорта, связи и автомобильных дорог Самарской области повторно обратилось в ФАУФИ с предложением перевести блокпакет (его стоимость оценивается в 150-170 -млн рублей) Самарского речного порта на баланс субъекта РФ. Параллельно силовики начали сбор информации по финансово-хозяйственной деятельности порта. В частности, их интересует распределение прибыли предприятия от намыва песка, которая оседает в смежных речпорту и близких его владельцам компаниях. Не решенным для Андрея Шокина остается вопрос с продажей 75% акций ОАО «Самарский речной порт» (акции были куплены за $6 млн). По информации «Советника», запросив первоначально за предприятие 1,2 млрд рублей, г-н Шокин уменьшил сумму до 950 млн рублей и даже начал переговоры по сделке с главой «Техоборонпрома» Алексеем Леушкиным. Но сделка так и не состоялась: в последний момент Андрей Шокин повысил стоимость своего пакета до 960 млн рублей, после чего переговоры прекратились. Когда же собственник речпорта попытался возобновить консультации, ему предложили не более 800 млн рублей. Позже в частных разговорах люди, заинтересованные в приобретении акций, оценили их стоимость в 600-700 млн. Не исключено, что и это не нижний предел оценки.
 
В то же время собственник речпорта Андрей Шокин поссорился с руководителем Самарского филиала Росимущества Айваром Кинжабаевым, отказавшись платить за аренду причальной стенки по ставкам Росимущества. В ответ руководство Росимущества отобрало право у ОАО «Самарский речной порт» эксплуатировать причальную стенку и объявило о подготовке тендера на ее эксплуатацию. Ожидается, что сроки проведения тендера будут названы до конца сентября.
 
Другой проблемный актив группы RBE - дорожная компания «Агродорстрой» - распродается по частям и, к тому же, областное министерство транспорта, связи и автомобильных дорог заявило о расторжении госконтракта с компанией. Вследствие этого как бизнес компания вряд ли кому интересна, и единственная ее ценность - это строительное оборудование.
Неясной остается судьба и ОАО ЖБИ-4, также принадлежащего группе RBE. В строительных кругах обсуждают информацию о продаже предприятия, но официального подтверждения этому пока нет.
 
Избавившись от основных активов в Самаре, группа RBE фактически покидает строительный рынок губернии, оставив за собой только земельные участки в Волжском и Шигонском районах области и участки в Самаре, отведенные под строительство. В частных разговорах Андрей Шокин рассказывает, что к нему нет вопросов со стороны правительства, где у него все решено. Возможно, поэтому группа RBE развивает экспансию в Пензенскую и Ульяновскую области, подальше от Самарской области, где к деятельности Андрея Шокина нет претензий, во всяком случае - пока.
 
 
Иван ПОНОМАРЕВ, «Самарский советник»

18.09.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



30 апреля 21:31


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru