Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области подготовлен законопроект об отмене льгот на имущество организаций

Проект закона был поддержан членами комитета по бюджету губернской думы, которые предложили принять его на предстоящем в конце сентября пленарном заседании думы.

Перечень организаций, подпадающих под отмену льгот, разработан правительством. По словам представителей министерства финансов Самарской области, "льготы на имущество для некоторых предприятий не эффективны, получается, что бюджет дотирует предпринимательскую деятельность организаций". Действительно, многие предприятия сдают в аренду объекты, принадлежащие им, осуществляют иную предпринимательскую деятельность. В то же время, используют льготные ставки по налогам. Бюджет области при этом теряет существенную сумму. Только по Самаре потери составляют 568 миллионов рублей. По области эта цифра еще больше.

По подсчетам Минфина, если льготы для некоторых предприятий отменить, дополнительные доходы областного бюджета составят 1 миллиард 300 миллионов рублей. Причем, благодаря отмене льгот по налогу на имущество, дополнительную прибыль получит не только областной, но и муниципальные бюджеты.

Председатель комитета по бюджету Самарской губернской думы Алексей Ушамирский сказал, что в регионе самый большой перечень предприятий, имеющих льготы по налогам на имущество, и этот перечень нужно сократить. В области будет создана специальная комиссия с участием налоговой инспекции, которая проследит, какой именно деятельностью занимается предприятие, и стоит ли оставлять для него льготные ставки по налогу на имущество.

К тому же, как обещают представители правительства, организации сильного ущерба не понесут. Из областного бюджета будут поступать дотации муниципалитетам и целевая помощь предприятиям, которая компенсирует отмену льготы, но расходование целевой помощи можно будет отследить и предотвратить ее нецелевое использование.


TLTnews

24.09.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  17:28 
В олимпиаде по финансовой грамотности приняли участие 58 тыс самарских школьников
  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня

Новости Самары



26 апреля 19:51


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru