Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Заявка на бизнес станет неформальной

Госдума приняла в первом чтении законопроект об уведомительном порядке начала предпринимательской деятельности. Нововведение касается тех сфер, где малый бизнес занимает практически три четверти рыночного сектора.
 
К таким сферам относятся: гостиничные услуги; бытовые услуги; общественное питание; розничная торговля; оптовая торговля; коммерческие перевозки пассажиров автомобильным транспортом вместимостью не более 20 человек; коммерческая перевозка автомобильным транспортом грузов свыше 2,5 тонны; текстильное и швейное производство; производство одежды; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели; издательская и полиграфическая деятельность; деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.
 
Требования об уведомительном порядке не распространяются на виды деятельности, не связанные с соблюдением требований к охране окружающей среды, недр, охране жизни и здоровья граждан. В законопроекте вводится понятие проверки, которое включает в себя два вида проверок: документарные и выездные. При этом выездная проверка осуществляется только в случаях, когда проведение документарной проверки недостаточно для установления фактов нарушений действующего законодательства. Законопроектом установлено, что внеплановый государственный и муниципальный контроль предприятий проводится только в случаях проверки полученной информации о возникновении угрозы или о причинений ущерба жизни или здоровью людей, загрязнения окружающей среды, аварийных ситуаций.
Суммарный годовой срок проведения мероприятий по контролю для всех органов контроля для субъектов микропредприятий не может превышать 15 часов, а для субъектов малого предпринимательства - 70 часов.
 
Депутаты считаю, что реализация положений законопроекта позволит на порядок снизить уровень необоснованного административного вмешательства в предпринимательскую деятельность и сократить коррупционную составляющую проведения контрольно-надзорных мероприятий. При этом расходы государственных и местных бюджетов на организацию проверок также значительно сократятся, а желающих начать предпринимательскую деятельность граждан станет больше. Кстати, механизм исполнения данного закона в случае его принятия предполагает создание открытого информационного ресурса, в котором будут содержаться информация о необходимых шагах для начала ведения предпринимательской деятельности, перечень необходимых документов, форма для заполнения уведомительных документов.
Кроме того, законопроект предусматривает введение очень важной с точки зрения юридической защиты предпринимателей нормы, в соответствии с которой проверка, признанная проведенной с нарушением закона, будет считаться недействительной, а все претензии к предпринимателю, возникшие в случае проведения такой проверки, отклонены.
 
Кроме того, в соответствии с нормой закона надзорный орган обязан предупредить предпринимателя о проведении плановой проверки не позднее чем за 72 часа до начала ее проведения. Перед следующим слушанием законопроект предполагается доработать и уточнить по ряду параметров.
 
В частности, в пункте, касающемся введения трех уровней надзорных органов - федерального, регионального и муниципального, возникают опасения, что недостаточно четко прописанный механизм осуществления проверяющих функций этих органов приведет не к уменьшению числа проверяющих органов, а к их увеличению.
 
 
Татьяна СТАРОДУМОВА, «Репортер»

26.09.2008



Новости бизнеса
Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
18.08.25 11:43
«СВОё Дело. Самарская область»
04.07.25 Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
05.06.25 Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
29.05.25 Новые меры поддержки предпринимателей анонсированы в Самарской области
29.04.25 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
Новости Самары

  11.48 
Жительница Самарской области за деньги вышла замуж за незнакомого иностранца
  11.39 
Агропромышленная выставка с ярмаркой пройдет под Самарой 19-20 сентября
  10.37 
Плановая проверка газового оборудования в жилых домах проводится в Самаре
  10.04 
В больнице Самары №4 начали проводить бронхоскопию на амбулаторном этапе
  09.15 
Новый медпункт для жителей поселка Гранный в Самарской области достроят осенью

Новости Самары



24 августа 21:08


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru