Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Белый дом» заходит в Интернет. Областные власти выводят на рынок связи собственного оператора

Самарское министерство транспорта и связи планирует запустить в эксплуатацию государственного оператора связи. Новый игрок будет подчиняться ГУ Самарской области «Региональный телекоммуникационный центр».
 
РТЦ построит телекоммуникационные сети на базе оптоволоконных сетей областного правительства. В ближайшие три года планируется их расширение до полутора тысяч километров. Для того чтобы новый игрок смог оказывать услуги на коммерческой основе, РТЦ преобразуют в государственное автономное учреждение.
 
По планам Минтранса области, с 2009 года ГУ начнет оказывать услуги по доступу к сети Интернет, связи, а в перспективе планирует запустить цифровое телевидение. В основе работы РТЦ лежит обслуживание органов власти и ведомственных учреждений - это поможет снизить затраты областного правительства. Пока неизвестно, как РТЦ будет получать заказы ведомственных учреждений на обслуживание. С одной стороны, финансирование может быть заложено в областной бюджет, с другой - участвовать в тендерах. Государственное учреждение планирует расширять свой спектр обслуживания: кроме госзаказов, ГУ планирует выйти на организации и физические лица.
«Региональный телекоммуникационный центр» планирует охватить всю область.
 
Скорость к доступу в Интернет составит от 1 Гбит/с до районного центра и 10 мбит/с - до 304 сельских поселений. После окончания работ по проекту построенную сеть передадут для сервисного обслуживания РТЦ. Строительство оптоволоконных сетей займет три-четыре года.
В данный момент «Региональный телекоммуникационный центр» занимается проектом по строительству самарского губернского телевидения на основе спутниковых технологий. Ранее на тех же технологиях планировалось строительство связи областного правительства с районами. Но поскольку оптоволокно обеспечивает большую скорость Интернета, то чаша весов перевесила в его пользу.
 
Игорь НАЛИВАЙКО,
директор ООО «Опти-Телеком»
- Областноеминистерство транспорта выводит на рынок нового оператора связи для сокращения оптимизации расходов, повышения надежности и конфиденциальности передачи данных в рамках правительства. Любой физический оператор связи запросто мог бы решать все те задачи, которые возлагаются на нового государственного оператора. Новый игрок вполне может составить конкуренцию коммерческим операторам. В области уже есть операторы, которые занимаются обслуживанием правительственной связи, в «Белом доме» существует собственное локальное оборудование по передаче данных. Новый государственный оператор объединит все эти возможности.
 
 
ИЛЬЯ ДМИТРИЕВ, “Время”

30.09.2008



Новости бизнеса
Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора
20.02.26 10:34
Сергиевский и Кинель-Черкасский районы
13.02.26 Логистический комплекс на 250 новых рабочих мест планируют построить под Самарой
13.02.26 Единые варианты дизайна торговых объектов утвердят в Самаре в 2026 году
04.02.26 Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
04.02.26 Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
29.01.26 Подведены итоги работы сельхозотрасли Самарской области за 2025 год
Новости Самары

  11:42 
Новую ежегодную выплату смогут получать семьи Самарской области с 2026 года
  11:01 
В трех селах Борского района Самарской области построят новые медпункты
  10:36 
Новый физкультурно-оздоровительный комплекс откроется в Сызрани
  09:47 
116 жилых домов Самары, являющихся объектами культурного наследия, ждет ремонт
  09:15 
Отдел ЗАГС Куйбышевского района Самары планируют перенести или отремонтировать

Новости Самары



13 марта 19:44


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)