Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Перегазовали. СВГК подозревают в нанесении ущерба «Роснефти»

Главное следственное управление при ГУВД Самарской области возбудило уголовное дело в отношении ООО «Средневолжская газовая компания» по ст. 165, ч. 3 «причинение имущественного ущерба путем обмана», потерпевшей стороной выступает ОАО «НК «Роснефть» понеся ущерб в 5 млн рублей.
 
Уголовное дело возникло по итогам проведенных совместных мероприятий сотрудниками ГУВД по Самарской области и департамента экономической безопасности ОАО «НК «Роснефть». По информации «Советника» проверяющие выявили факт незаконного получения ООО «Средневолжская газовая компания» сжиженного газа для бытовых нужд населения не газифицированных населенных пунктов губернии.
 
По версии правоохранительных органов, сжиженный газ для населения поставлялся предприятиями «Роснефти» в адрес ООО СВГК в рамках графиков прикрепления субъектов РФ к заводам-изготовителям по фиксированной цене, установленной Федеральной службой по тарифам РФ, которая ниже рыночной цены в 2,5 раза. При этом завышались объемы необходимого населению газа. ООО «СВГК» полученный газ реализовало в адрес аффилированных коммерческих АГЗС, которые продавали газ по рыночной цене.
 
Сумма ущерба, причиненного ОАО «НК «Роснефть», составила порядка 5 млн руб. В ГСУ «Советнику» подтвердили факт возбуждения данного дела, однако от комментариев отказались, в руководстве ООО «СВГК» также не стали комментировать претензии силовиков, сообщив, что знают о том, что силовики «копают». Получить комментарий департамента экономической безопасности ОАО «Роснефть» к моменту сдачи номера «Советнику» не удалось. Стоит отметить, что уголовное дело, возбужденное по ст. 165, ч. 3 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное организованной группой и причинившее крупный ущерб) может обернуться не самыми приятными последствиями, по этой статье проходили топ-менеджеры НК «ЮКОС». Впрочем, по словам источника в руководстве СВГК, «найденные» 5 млн руб. - весьма смешная сумма для хищений, и не исключено, что сотрудники ГУВД где-то ошиблись в расчетах.
 
Сколько газа потребляем
По объемам потребления природного газа Самарская область входит в пятерку крупнейших потребителей газа на территории Российской Федерации, вместе с такими регионами, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Башкирия и Челябинская область. Объем природного газа для потребителей Самарской области в 2007 году: заявлено 17,1 млрд м3, выделено 13,0 млрд м3. В полном объеме лимитным газом закрываются потребности населения Самарской области, составляющие 1,6 млрд м3, предприятий и организаций коммунально-бытовой сферы, бюджетных организаций и промышленных предприятий, производящих социально значимую для Самарской области продукцию в объеме около 1,0 млрд м3. Оставшиеся объемы распределяются согласно заявкам между промышленными предприятиями области. В общем объеме газопотребления Самарской области объем потребления природного газа промышленными предприятиями составляет 44,2%, предприятиями энергетики 41,5%. Объем природного газа для промышленных потребителей Самарской области в 2007 году: заявлено - 14,6 млрд м3, выделено - 10,5 млрд м3. Таким образом, разница между заявленными и выделенными объемами составляет 4,1 млрд м3, потребность удовлетворяется только на 72%.
 
 
Иван ПОНОМАРЕВ, «Самарский советник»

09.10.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 7:09


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru