Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Когда доход не соответствует расходам

Эксперты прочат возникновение лже-инвестиционных компаний. Мошенники вновь могут начать активную деятельность по сбору денег у граждан.

Закрыть сберегательную книжку или оставить их на банковском счете? Этот вопрос волнует многих жителей Самарской области.

- На прошлой неделе я общался с главой одного из тольяттинских банков, - говорит начальник ГУ Банка России по Самарской области Виктор Данилин. - Он рассказывал, что вкладчиков приходится буквально уговаривать не снимать деньги со счетов. Я посоветовал ему не делать этого: если люди хотят я забрать деньги - это их право. А на этой неделе он рассказал, мне часть вкладчиков забравших свои деньги через два дня вернули суммы в банк. Так как попросту не знали - что с ними делать. Не дома же хранить наличность.

Действительно, чем интенсивнее становится новости о неустойчивости финансового рынка, тем более к экзотичным средствам сохранения средств прибегают граждане. Кто - то торопиться избавится от наличных, покупая продукты, дорогие вещи или, наконец, недвижимость. А кто - то узнает о компаниях, которые готовы принять деньги на небольшой срок, но под огромный процент дохода.

Польстившись на мгновенный заработок, люди чаще всего не задумываются о правомерности деятельности этих компаний. Как правило, они называют себя «инвестиционными компаниями», «потребительскими обществами» или «кооперативами».
Работая в соответствии с законом «О потребительских кооперациях», организаторы компаний действительно не нарушают закон. В факте мошенничества их можно уличить только после того, как прекращаются выплаты по вкладам.

За примерами далеко ходить не надо. В этом году в области рухнул крупнейший бизнес- клуб «Рубин». Его жертвами стали порядка 150 тыс. человек. Напомним, что «Рубин» привлекал деньги граждан по ставке 25-50% годовых. В то время как агентские выплаты за привлечение новых вкладчиков доходили до 45%. Нимало денег собрали потребительское общество «Гарант кредит», ГК «Онега», ПО «Возрождение 63».

- Для того, чтобы не стать жертвами финансовых пирамид необходимо знать следующее, - советует руководитель Управления Федеральной службы по финансовым рынкам в Юго-Восточном регионе РФ Сергей Кожевников. - Обратите внимание на наличие лицензии от ФКЦБ, ФСФР, Банка России, Минфина РФ. Проверьте соответствие лицензии с тем видом деятельности, которую ведет компания. Проанализируйте информацию о компании, узнайте о ее прошлом. Особую настороженность должны вызвать компании, зарегистрированные менее трех лет назад, ведь у них фактически нет истории деятельности. Изучайте договор и интересуйтесь гарантиями на получение дохода.
Это интересно
В продаже появились документарные акции РАО ЕС России. Мошенники заверяют, что их фактическая стоимость -10 тыс. руб., тогда как они готовы продать их по 2 тыс. руб. за штуку. Однако, рынок ценных бумаг работает исключительно с бездокументарными акциями. А РАО ЕС России и вовсе прекратило свое существование еще 1 июля 2008 года.
 

Елена ЦИЛИНА

10.10.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 8:58


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru