Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Скорректируют К2

Коэффициент К2, применяющийся при начислении единого налога на вмененный доход, может быть скорректирован на ближайшем заседании думы городского округа Самара. Межведомственная комиссия, в состав которой входят депутаты гордумы, представители администрации и различных федеральных служб, изучила целесообразность изменения ставок и большинством голосов рекомендовала думе утвердить новые ставки К2 по отдельным видам предпринимательской деятельности, что позволит пополнить бюджет 2009 года на 37 млн рублей.
 
Администрации Самары удалось пролоббировать изменение ставок коэффициента К2 для некоторых видов деятельности. Как ранее сообщал «Советник», предложение изменить ставку налога было вынесено на заседание комитета по экономике. Чиновники предлагали снизить К2 для стоянок закрытого типа (паркингов), чтобы стимулировать строительство подобных стоянок. Для открытых стоянок коэффициент было предложено сохранить на прежнем уровне - 0,8. Также было предложено повысить ставку налога для такой динамично развивающейся деятельности, как сдача в аренду торговых мест, с 0,3 до 0,5. Ставку налога за аренду земельных участков, предназначенных для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, хотят повысить с 0,5 до 0,8. На заседании комитета по экономике по, поводу изменения ставки налога были горячие споры, поэтому решено было собрать заседание межведомственной комиссии.
 
По словам представителей администрации, деятельность, которой коснется изменение налоговой ставки, не является социально-значимой и приносит предпринимателям неплохой доход. Депутат Михаил Анисимов, напротив, полагает, что любое увеличение налогового бремени автоматически ляжет на плечи населения. Первый вице-мэр Владимир Братчиков напомнил, что, как ни крути, бюджет дефицитный, поэтому увеличение доходной части на 37 млн рублей, поступление которых, кстати, предусмотрено проектом бюджета 2009 года, - серьезная поддержка. Вице-спикер Юрий Буянов поддержал эту позицию, заметив, что, например, расценки за одно парковочное место на стоянке повышаются вне зависимости от того, увеличивается или нет налоговое бремя. Кроме того, в структуре налоговых и неналоговых доходов Самары доля поступлений ЕНВД составляет 6,2%, это одно из самых последних мест по ПФО. В итоге собравшихся примирил председатель комиссии Михаил Куцев, отметивший, что депутаты в меру своих возможностей должны находить, пусть и небольшие, резервы для увеличения доходной части бюджета.
 
Также на комиссии были рассмотрены обращения различных предприятий по льготному налогообложению. Самарская областная фармакологическая ассоциация попросила думу снизить ставку налога с 0,25 до 0,2 для аптек, в которых существуют рецептурные отделы. Депутаты это предложение поддержали.
 
Администрации Самары также дано поручение разработать перечень мероприятий для увеличения сборов налога на имущество физических лиц. За прошлый год в городскую казну за счет уплаты налога на имущество физических лиц поступило 51,2 млн рублей. В этом году запланированная сумма составляет 73,7 млн рублей. Но за 9 месяцев текущего года в казну города поступило лишь 46 млн рублей. По словам депутата Аллы Деминой, некоторые граждане не платят этот налог просто потому, что им не приходит квитанция, а многие даже не подозревают о существовании такого налога. «До налоговых органов своевременно не доходит информация из регистрационной палаты о получении права собственности, соответственно, ведомство не может выслать гражданам квитанции об уплате налога. А по закону, если квитанция не была выслана, гражданин имеет право не платить», - заявила Алла Демина, отметив, что это не является нарушением.
 
Михаил АНИСИМОВ,
депутат думы городского округа Самара
- Я считаю, что любое повышение налоговых ставок отразится в виде повышения цен, мы подстегиваем инфляцию таким образом. Нет такого механизма воздействия на коммерсанта, чтобы он не поднимал арендную плату, а те, кто занимается торговлей, соответственно повысят цены на свою продукцию. Никто не хочет терять прибыль.
 

Мария ДУБОШИНА,
руководитель департамента экономического развития и инвестиций Самары
- Коэффициент К2 для этих видов деятельности не изменялся в течение трех лет. Цены на парковочные места на автостоянках возрастали независимо от К2. Кроме того, в случае со стоянками мы оставляем К2 на прежнем уровне, лишь даем льготу для закрытых стоянок с целью стимулировать развитие паркингов в городе.
 
 
Лидия КУЗНЕЦОВА, «Самарский советник»

13.10.2008



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



28 апреля 23:33


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru