Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Рынок инвестиционных компаний Самарской области продолжают покидать игроки

На прошлой неделе в губернии закрыло свой офис самарское представительство инвестиционной компании «Максвелл». Одновременно с этим начался массовый обвал региональных отделений Ex Investment Group, на тольяттинского посредника которой еще в сентябре было возбуждено уголовное дело.
 
1 октября в Самаре закрылся офис УК ООО «Максвелл Эссет Менеджмент». В московском офисе компании «Времени» сообщили, что, как и многие другие инвестиционные компании, в связи с кризисом и падением рынка «Максвелл» была вынуждена закрыть все свои региональные отделения. «В нашей компании снизилась стоимость чистых активов за счет того, что уменьшилось количество пайщиков, кто-то погасился, к тому же на 50% упали котировки», - комментируют ситуацию сотрудники компании.
 
УК «Максвелл Эссет Менеджмент» в рамках начавшейся прошлой осенью региональной экспансии открыла самарский офис только в апреле этого года. Как сообщили «Времени» в головном офисе компании, на данный момент самарскими агентами «Максвелла» являются банки «Союз» и «Промсвязьбанк», а также инвестиционная компания «Восток-Инвест». Однако, по словам собеседников «Времени» в «Максвелле», закрытие офиса в Самаре не повлияет на самарских пайщиков компании: «Они все так же владеют нашими паями и производят те же самые действия, которые производили и в самарском отделении».
 
Посредником московской компании EX-investment-group в Самарской области являлось ООО «Волга-Инвест», которое действовало на территории Тольятти. В июне среди прочих других компаний ФСФР нашла признаки финансовых пирамид в деятельности
Ex Investment Group или «Экс Инвестмент Групп» (Москва). Уже тогда в работе компании начались серьезные затруднения. В то время, когда клиенты были обеспокоены сложившейся ситуацией с задержками перечислений сумм процентов и основных сумм, а «просрочки» по выплатам достигали 25 банковских дней, в Ех Investment Group заявляли, что компания вкладывается «в долгосрочные инвестиционные проекты». На собственном сайте компания уверяла, что «количество досрочных расторжений пошло на спад», и прогнозировала «полное восстановление ситуации с платежами к концу августа 2008 года». Однако на прошлой неделе начался массовый обвал региональных отделений Ex Investment Group. Тольяттинская «дочка» пирамиды - «Волга-Инвест» -. прекратила производить выплаты вкладчикам еще в сентябре. На основании поступивших в милицию заявлений от пострадавших тольяттинцев было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере». Заявления содержали жалобы на невыполнение фирмой условий договора, по которым компания должна была платить вкладчикам от 2 до 5% ежемесячно (в зависимости от срока вклада и внесенной суммы). Суммы вложений составляли от 50 тыс. рублей до 1 млн рублей и выше.
 
 
ЮЛИЯ ЯНОВА, “Время”

14.10.2008



Новости бизнеса
Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки
сегодня 08:56
Условия включения
25.10.25 Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
16.10.25 Урожай 2025: в Самарской области собрано 3,1 млн тонн зерна
10.09.25 Уже 185 незаконных киосков демонтировали на улицах Самары
08.09.25 Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
Новости Самары

  17:49 
Государственное бюджетное учреждение «Крематорий» создадут в Самарской области
  11:41 
Житель Самары организовал незаконный игорный клуб в офисном центре
  10:59 
Мошенник с сайта знакомств лишил жительниц Тольятти квартиры и 8 млн рублей
  10:24 
Самарцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных со 2 по 4 ноября
  09:45 
Ремонт дороги к селу Богатое в Самарской области завершится до конца осени

Новости Самары



27 октября 22:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru