Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Экономика региона перед вызовами кризиса: мнение эксперта

Судя по всему, финансовый и экономический кризис в мире и в России стал главной повесткой дня надолго.

Пока государственные чиновники уверяют население, что все в порядке, и кризиса-то никакого особенного нет (и на этот раз их отчасти можно понять - им по должности положено пресекать панические настроения и демонстрировать уверенность), само население все-таки силится понять, куда оно попало, где и когда будет выход из кризисной ситуации.

Сегодня на вопросы SAMRU.ru о развитии и первых видимых следствиях финансового кризиса в России, об особенностях экономики нашего региона перед лицом экономической нестабильности отвечает эксперт, аналитик ИК "ФИНАМ" Анатолий Вакуленко:

- Какие основные тенденции развития кризиса в России уже можно выделить?

- В России кризис пока локализован пределами финансового сектора и фондового рынка. В реальном секторе он проявляется в основном в локальных точках - компаниях, которые подошли к кризису с финансовыми проблемами, либо были связаны с финансовым сектором кредитами, размещением средств в ценных бумагах и т.д.

Многие из компаний, которых не коснулся кризис, все равно вырабатывают стратегии на случай его проявления, аккумулируют резервы, сокращают издержки, пересматривают проекты. Уже появился ряд компаний, которые, наоборот, развернули более активную деятельность, расчитывая за время кризиса выйти в лидеры в своем сегменте.

Среди граждан пострадавших на данный момент немного. Панические настроения захватили в первую очередь Москву. Поэтому в Самаре кризис проявился именно через проблемы московских компаний. Конечно, сильным сдерживающим фактором для граждан выступает система страхования вкадов.

Надо отметить, что на данный момент в странах Европы и в США реакция общества существенно более паническая, чем в России. Общим в этом кризисе для всех стран стало вмешательство государства в экономику не только как контролера, но и как активного участника.

- Как вы полагаете, можно ли говорить об экономическом кризисе в России?

- На данный момент еще нет. Пока наблюдаются лишь локальные трудности и мобилизация ресурсов граждан и компаний, что приводит к снижению потребления и деловой активности. Главное, чтобы этот медленный процесс не превратился в цепную реацию, поскольку риск кризиса остается реальным.

Важно, что государство оказывает в этом вопросе поддержку, потому что каждый дополнительный день дает как компаниям, так и гражданам время на защиту от воможных потрясений.

- Какие слабые и сильные в кризисной ситуации стороны нашей региональной экономики можно отметить?

- Есть такой момент, что кризисные явления добираются в Самару быстрее небольших городов в силу обширного присутствия федеральных игроков.
Сильной стороной экономики можно считать развитый оборонный сектор - эти предприятия не почувствуют снижения спроса. Большое количество квалифицированного персонала, который в моменты кризиса имеет хорошие шансы выйти на первый план. Наличие у области политической поддержки - тоже немаловажный фактор, если ее будет удаваться перевести в финансовую плоскость.
Слабая сторона - значительная доля компаний, завязанных на добычу и переработку сырья - их затронет вероятно в наибольшей степени снижение спроса на мировом рынке. Также велика в Самарской области доля финансовых и торговых компаний, которые находятся на "передовой" кризиса.

- Можно ли говорить о новом переделе собственности в связи с кризисом? В каких сферах это сильнее всего выражено?

- Скорее можно говорить о "бархатной реприватизации", и если до этого процесс шел в сырьевой сфере, то сейчас пришла очередь финансовой. Вероятно, по итогам событий доля собственности государства в этой сфере сильно возрастет.

- На ваш взгляд, вершина (или дно) кризиса уже позади?

- Здесь очень многое зависит от периода времени. Лет через 20-30 мы, возможно, и вспоминать об этом не будем. А вот если говорить о более близких перспективах, то на данный момент мы, вероятно, находимся недалеко от локального дна, возможна стабилизация и улучшение обстановки в ближайшей перспективе. Однако, на более длительном промежутке времени это еще, скорее всего, далеко не окончание кризиса, поскольку вызван он был мировыми процессами, которые невозмжно разрешить какими-то локальными действиями. Необходим пересмотр всей финансовой системы мира.

28.10.2008



Добавления комментария

Осталось символов для комментария: 1500
      • Гость 28.06.2010 23:10 ответить
        А на какие ещё периоды есть предсказания? На 2010 есть?
          • Гость 17.01.2011 18:54 ответить
            что из предсказаний оправдалось, а что нет?
      • Ken 08.11.2008 17:47 ответить
        китайский рынок надо завоевывать, пусть и с демпинговыми ценами
      • Alex32 08.11.2008 17:32 ответить
        а не по Самаре ходят уже не слухи,а конкретные оценки ситуации,что если нефть опуститься ниже 50 долларов,то россиискии рубль рухнет уже к апрелю..а если нефть будет около 60 долларов за баррель,то рубль рухнет к июню...
        Оценки американских и западных экономистов неутешительны для экономик развиваюшихся стран...Бразилия,Аргентина,Россия будут отброшены далеко назад...Европу и Америку ждут большая безработица и кризис близкии к депрессии...ситуация начнет улучшаться только к концу следуюшего года...
        А в России,как всегда приняли самыи надежныи план...говорить,что все хорошо...и надувать шеки..но если это иногда проходит в политике(по краине мере раньше проходило,когда Путин вешал лапшу на уши американскох и европеиских политиков),то с экономикои так не проидет...деньги ,они или есть,или их нет...
        Выигрывает во всеи этои ситуации только Китаи...Его валютные запасы превышают триллион долларов...и еше хежданно не гаданно Россия сделала царскии подарок Китаю,ввиде продажи нефти на китаиских условиях..
      • Гость 08.11.2008 12:38 ответить
        кризиса можно избежать путем перераспределения бюджетных форм и фиксировнием ценных бумаг акций
      • Гость 28.10.2008 15:07 ответить
        А между прочим, по Самаре ходят разговоры, что грядущий кризис будет пострашнее того,что был в 98-ом. Хотелось бы услышать мнение экспертов на этот счет. Надеюсь ,что Ваш портал отзовется на этот клич

Новости бизнеса
Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
23.04.24 09:39
2 тысячи новых рабочих мест
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
21.02.24 Самозанятые Самарской области в 2023 году направили в бюджет 693,5 млн рублей
Новости Самары

  11:38 
Семьям с детьми в Самарской области предоставят новую выплату и льготу по налогу
  10:42 
В Самарской области согласовали назначение Андрея Когтева вице-губернатором
  09:43 
Новый автобус №88 пустят в Самаре от госпиталя «Мать и Дитя» до набережной Волги
  09:23 
Жителям Самары раздадут 1000 георгиевских ленточек в Струковском саду
  09:02 
Клещи укусили 159 жителей Самарской области с начала эпидсезона

Новости Самары



24 апреля 18:56


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru