Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Новая надежда АвтоВАЗа

Руководство АвтоВАЗа в очередной раз задумалось об инвестициях. На предприятии рассчитывают, что государство выкупит часть облигаций ВАЗа на общую сумму более 20 млрд рублей. Ранее появилась информация, что АвтоВАЗ получит кредит у Внешэкономбанка на сумму около 26 млрд рублей. Еще одним вариантом привлечения инвестиций для ВАЗа могла стать сделка по продаже собственной сбытовой сети «Лада-Сервис», но от этой затеи решили отказаться.
 
Несмотря на то, что премьер-министр РФ Владимир Путин на днях попросил население страны как можно меньше говорить о кризисе, эта тема все равно является актуальной для большинства крупных российских компаний, которые в последнее время сталкиваются с финансовыми проблемами. В результате многие из них вынуждены сворачивать или отказываться от запланированных проектов. В последний месяц последствия мирового финансового кризиса ощутили и отечественные автопроизводители, в том числе и ОАО «АвтоВАЗ».
 
В принципе, завод каждый год осенью испытывал кризис с реализацией своей продукции. Но в этом году ситуация оказалась более плачевной. По различным данным, на площадках вазовских дилеров к октябрю скопилось до 100 тысяч непроданных машин и эта цифра продолжает расти. Более того, из-за проблем с кредитами дилеры не смогли вовремя заплатить за уже поставленные автомобили. Понимая всю тяжесть ситуации, на АвтоВАЗе даже приняли решение об изменении схемы работы с дилерами - в середине октября завод начал поставлять дилерам автомобили без предоплаты, создав тем самым проблемы себе. В результате, заводу пришлось обращаться за кредитами в крупные российские банки. Некоторое время назад Волжский автозавод получил кредит на сумму около 26 млрд рублей у Внешэкономбанка. Полученные деньги будут направлены на увеличение оборотных средств предприятия.
 
По всей видимости, руководству АвтоВАЗа этого показалось мало. И завод обратился с предложением к государству о выкупе вазовских облигаций на сумму около 20 млрд рублей. По данным «Интерфакса», АвтоВАЗ обратился в правительство с предложением выкупить три выпуска облигаций компании.
 
В настоящее время в обращении уже находятся пять выпусков облигаций ВАЗа на общую сумму в 13 млрд рублей. Кроме того, на 2009 год у завода запланировано 6 выпусков облигаций по 1 млрд рублей каждый. Государство же может выкупить часть корпоративных облигаций третьего выпуска со сроком погашения в 2010 году на сумму 4,7 млрд рублей под 9,6% годовых и бумаги двух новых выпусков. Речь идет о корпоративных облигациях на 10 млрд рублей и биржевых - на 6 млрд или 7 млрд рублей. Первый выпуск рассчитан на 2-3 года, а второй - на год. По обоим проценты составляют 8% в год.
 
Можно предположить, что за счет кредита у Внешэкономбанка и продажи облигаций государству АвтоВАЗ на время решит свои финансовые проблемы. Ранее завод рассчитывал привлечь инвестиции путем продажи своей сбытовой сети «Лада-Сервис». На начало года, аналитики оценивали всю сеть в $600 млн, что почти сопоставимо с кредитом Внешэкономбанка. Но с учетом кризиса стоимость «Лада-Сервиса» снизилась до $300 млн. Именно столько хотело получить от сделки руководство АвтоВАЗа. Но единственный потенциальный покупатель - группа компаний «Фаворит Моторс» предложила за «Лада-Сервис» всего $150 млн. В результате, вконце прошлой недели пресс-служба АвтоВАЗа объявила, что сбытовая сеть продаваться не будет и завод сохранит ее в собственности. Соответственно, АвтоВАЗу пришлось искать новые способы поиска денег. Продажа облигаций государству является одним из них.
 
Евгений Шаго,
аналитик «Ингосстрах-Инвестиции»
- В данной ситуации облигации выступают как одна из форм кредитов. В принципе, сумма, на которую рассчитывает АвтоВАЗ, составляет пятую часть их годовой выручки. По моему мнению, если она будет направлена на увеличение оборотных средств, то это позволит решить если не все, то большую часть проблем ВАЗа.
 
Валерий УЛЬЯНОВ, «Самарский советник»

30.10.2008



Новости бизнеса
Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
05.06.25 09:27
Новый резидент ТОР «Тольятти»
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
29.05.25 Новые меры поддержки предпринимателей анонсированы в Самарской области
29.04.25 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
Новости Самары

  11.38 
Больше 300 иностранцев выдворили из Самарской области за нарушения закона
  10.28 
Новые поликлиники хотят построить в Самаре на ул. Запорожской и в районе Дачной
  09.55 
Корпоративный университет правительства Самарской области появится в Самаре
  09.27 
Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
  09.00 
На пляжах Самары установят оборудование после обследования и очистки территорий

Новости Самары



6 июня 7:45


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru