|
Новости бизнеса Самары
|
|
Дилеров хотят освободить от уплаты НДС при продаже автомобилей с пробегомГосдума на этой неделе рассмотрит законопроект об отмене двойного налогообложения при продаже автомобилей с пробегом. Эксперты считают, что принятие этого документа ускорит развитие такой услуги, как Trade-in. Сейчас это направление дилерам в чистом виде не выгодно, поскольку им приходится дважды платить НДС - при продаже нового автомобиля, а потом при выкупе его как подержанного, поэтому обычно при Trade-in используются «серые» схемы.
В правительстве хотят вывести рынок подержанных автомобилей из теневого сектора и простимулировать развитие такого направления, как Trade-in. В начале недели бюджетный комитет Государственной думы рекомендовал принять во втором чтении законопроект об отмене двойного налогообложения при продаже подержанных машин. Очередное рассмотрение документа запланировано на эту пятницу.В первом чтении законопроект был принят депутатами Госдумы в июне этого года. Тогда было принято решение об отмене возрастного ограничения. Сначала предполагалось, что под действие законопроекта должны подпадать машины старше трех лет. Но бюджетный комитет одобрил поправки, и новый порядок будет применен ко всем машинам. Правда, только приобретенным физическими лицами.
Предполагается, что по новому закону, который может вступить в силу уже с 1 января 2009 года, дилер будет платить НДС только с разницы между ценами выкупа и последующей продажи подержанного автомобиля. По действующему законодательству сейчас это приходится делать дважды - при продаже нового автомобиля и потом при продаже его же в качестве подержанного. Поэтому Trade-In в чистом виде, как он применяется за рубежом, российским дилерам невыгоден. Как рассказал «Советнику» представитель одного из самарских автосалонов, практически все дилеры сейчас применяют «серые» схемы при принятии подержанного автомобиля в зачет нового. В частности, автосалоны сами не занимаются продажей старых машин, а отдают это право другим структурам. При этом оформляется договор на комиссию В результате дилер платит налог только с комиссии. Понятно, что сейчас автосалоны не торопятся выкупать машины на себя. Что подтверждают и сами дилеры. Как сообщили в тольяттинской компании «Имола», являющейся официальным дилером Ford, сами они не занимаются продажей подержанных машин, чтобы не платить много налогов.
Можно предположить, что с принятием нового закона дилеры переключатся на «белые» схемы Trade-in и начнут все-таки выкупать автомобили самостоятельно. Кроме того, возможно, развитие получит и сам данный сегмент. Дело в том, что сейчас продажи новых иномарок постепенно снижаются по ряду причин. Сюда можно отнести как само насыщение рынка, таки последствия финансового кризиса - сокращение автокредитования. Одновременно получает развитие рынок подержанных автомобилей. И с принятием нового закона дилеры полноценно смогут участвовать в этом секторе. Сейчас же большая часть сделок по купле-продаже подержанных машин проходит чрез авторынки или фирмы-перекупщики, у которых, кстати, есть свои способы ухода от налогов. В частности, в справке-счете указывается сумма гораздо ниже реальной.
С другой стороны, высказываются мнения, что особого развития Trade-In может и не получить. И все из-за того же финансового кризиса. К примеру, из-за отсутствия средств многие просто не будут менять свой старый автомобиль, а будут ездить на нем до последнего.
Метод кнута и пряника
Принятие нового законопроекта может по времени совпасть с введением новых пошлин на ввоз новых иномарок. В результате получается весьма непростая ситуация. С одной стороны, наше правительство пытается ограничить поступление в нашу страну новых машин, с другой идет стимуляция внутреннего рынка «нашемарок» и подержанных машин.
Валерий УЛЬЯНОВ, «Самарский советник» 20.11.2008 |
|
|
27 октября 20:36
© 2006 - 2025 г. Самара |
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в
экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.
Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. |
| При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru | |