Недавно в отношении одной из крупнейших российских алюминиевых компаний, ООО "Алкоа Рус", было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. Это уже не первое дело, которое заводит на эту компанию антимонопольная служба. Сами же представители "Алкоа Рус" уверенно заявляют, что компания выполняла все необходимые правовые нормы и предписания.
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ признала ООО "Алкоа Рус" нарушившей антимонопольное законодательство. Как говорится в сообщении ФАС, алюминиевая компания злоупотребила доминирующим положением на рынке. Дело было возбуждено по заявлению ОАО "Государственная акционерная компания "Оборонпром-комплекс" относительно роста в 2007-2008 годах отпускных цен на отдельные виды алюминиевых профилей, поставляемых ООО "Алкоа Рус" по заявкам "Оборонпромкомплекса" для нужд предприятия авиационной промышленности. Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в установлении группой лиц в составе ООО "Алкоа Рус" и ОАО "Самарский металлургический завод" (входят в российское подразделение Alcoa - крупнейшего производителя алюминия в США) монопольно высоких цен.Злоупотребление доминирующим положением влечет наложение административного штрафа на юридических лиц величиной от 1 до 15% размера суммарной выручки правонарушителя от реализации товара, на рынке которого совершено правонарушение, за год, предшествующий году, в котором было выявлено правонарушение, но не более 2% от совокупной выручки от реализации всех товаров.
"Наша компания в полной мере сотрудничала с ФАС и предоставила всю документацию, которая была затребована во время разбирательства, - заявляет Олег Калинский, директор по корпоративной политике ООО "Алкоа Рус", - во всех странах, где работает Алкоа, компания всегда строго выполняет все правовые нормы и предписания. Дополнительная информация будет предоставлена после принятая официального заключения по делу".
В июле этого года ФАС возбудила дело в отношении ООО "Алкоа Рус" в связи с ростом цен на продукцию, поставляемую по заявкам "Оборонпромкомплекса" для ЗАО "Авиастар-СП".
Оптовые поставки производимой Самарским металлургическим заводом алюминиевой продукции на рынок РФ осуществляет "Алкоа Рус". На рынках алюминиевых профилей в РФ компания занимает доминирующее положение. Это уже не первое дело ФАС в отношении Alcoa за последнее время. В апреле ФАС прекратила производство по делу об административном правонарушении в отношении "Алкоа Рус". Тогда дело было заведено из-за неисполнения предписания антимонопольного органа "о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции", выданного при покупке Alcoa контроля над ОАО "Самарский металлургический завод" (СМЗ) и ОАО "Белокалитвинское металлургическое производственное объединение" (БКМПО). В соответствии с пунктом предписания, Alcoa была обязана обеспечить продолжение исполнения всех приобретенных СМЗ и БКМПО контрактов и договоров, существовавших на дату покупки этих активов. "Оборонпромкомплекс" направлял в адрес "Алкоа Рус" заявку на поставку алюминиевой продукции в 2008 году для нужд ЗАО "Авиастар-СП", которую "Алкоа Рус" не принимала к исполнению. Тогда "Алкоа Рус" объяснила ФАС, что приняла заявку "Оборонпромкомплекса" к исполнению, в результате чего производство по делу было закрыто.
Яна МЕЛЬНИКОВА, "Репортер"




