Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Банкиры отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня Союз журналистов пригласил самарскую прессу на встречу с представителями финансовых учреждений - председателем Поволжского банка Сбербанка России Виктором Щуренковым и директором самарского филиала «Балтинвестбанка» Артемом Масловым.
 
Речь шла не только о праздновании дня банковского работника, который скоро (после прохождения в ГосДуме) станет официальным государственным праздником. Говорили и о «текущем моменте».
 
Как выяснилось со слов Виктора Щуренкова, несмотря на то, что Самарская губерния, как и Россия в целом, ощущает на себе влияние мирового экономического кризиса, сильных финансовых потрясений в регионе не наблюдается. Глава Сбербанка в Поволжье пояснил, что государство выделило на все отделения Сбербанка по России 150 млрд рублей для повышения ликвидности. 12 млрд из них пришлось на 7 поволжских отделений Сбербанка, причем львиная доля (6 млрд рублей) досталась Самарскому региону. Эта «финансовая подушка» позволила сохранить устойчивое положение банка на финансовом рынке.
 
Отвечая на вопрос нашего портала об оттоке вкладов в период с конца сентября по конец октября, Щуренков пояснил, что 2% вкладчиков из числа физических лиц забрали свои вклады из отделений Сбербанка, сейчас же наоборот - наблюдается приток вкладов.
Благодаря «государевой» поддержке, как заметил Виктор Щуренков, Сбербанку удалось даже при повышении ставки рефинансирования Центробанка с 12% до 13% сохранить процентные ставки кредитования на уровне 16-18%.
 
Говоря о поддержке малого бизнеса, Виктор Щуренков заметил, что в настоящее время в недрах его банка разрабатывается целый пакет новых программ кредитования предприятий малого бизнеса. Впрочем, как к физическим, так и к юридическим лицам банк начинает применять схему индивидуального кредитования, которую внутри банка называют «фабрикой кредитования». Новый подход должен обеспечить «чистоту» клиентов и снизить срок оформления документов для получения кредита. В качестве инструмента реализации этой программы для персонификации выдачи кредитов Сбербанк будет использовать информацию, полученную в Пенсионном Фонде РФ, страховых компаниях, налоговой инспекции, а также кредитные истории клиента, которые уже есть в коммерческих банках.
 
Отвечая на вопрос SamRU.ru об объеме кредитного портфеля для малого бизнеса, Щуренков заметил, что Сбербанк предусмотрел для кредитования корпоративных клиентов 80 млрд рублей, причем 40 из них - для малого бизнеса.
 
Что касается коммерческого банка «Балтинвест», то здесь, по словам Артема Маслова, также наблюдается индивидуальный подход к каждому клиенту, в том числе в предпринимательской сфере. Здесь кредитный портфель для малых предприятий - 400 млн рублей. Кредитованием малого бизнеса в «Балтинвестбанке» занимаются всего один год, но, видя выгодность выдачи таких кредитов, собираются развивать это направление. Г-н Маслов высказал озабоченность ситуацией, когда представители малого и среднего бизнеса, пожелавшие еще в прошлом году расширить свой бизнес и переоснаститься за счет кредитов, из-за кризиса начали «сворачивать» свои программы развития. Отсюда наблюдается снижение количества заемщиков из числа предпринимателей, что, естественно, огорчает банкиров.
 
 
Ольга Арянина,
специально для SamRU.ru

02.12.2008



Новости бизнеса
Урожай 2025: в Самарской области собрано 3,1 млн тонн зерна Урожай 2025: в Самарской области собрано 3,1 млн тонн зерна
16.10.25 18:04

10.09.25 Уже 185 незаконных киосков демонтировали на улицах Самары
08.09.25 Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
27.08.25 Индустриальный парк «Самара» с рабочими местами построят в Красноглинском районе
18.08.25 Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
Новости Самары

  11.37 
Три дома снесут в Самаре на улице Ленинской и в Красноглинском районе
  10.26 
На станции метро «Гагаринская» в Самаре отремонтируют эскалаторы
  10.01 
Автомобиль сбил женщину и 8-летнего ребенка в Самаре на улице Вилоновской
  09.43 
100 тысяч кубометров донного грунта убрали из реки Сызранка в Самарской области
  09.02 
В Самаре поручено найти помещение для музея еврейской культуры и быта

Новости Самары



20 октября 3:35


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru