Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

В Самарской области не боятся нехватки говядины

Несмотря на заявления министра сельского хозяйства РФ Алексея Гордеева о возможном дефиците говядины в России, губернские власти считают, что беспокоиться о нехватке этого вида мяса не стоит. Хотя и признают, что мясное направление разведения КРС в Самарской области пока трудно назвать эффективным. А эксперты уверены, что региональным рынкам не избежать общих негативных тенденций в продовольственном секторе.
 
Прогноз о том, что в ближайшие годы на российском рынке будет дефицит говядины, глава Минсельхоза РФ озвучил на прошлой неделе во время переговоров о сотрудничестве России и Монголии. Федеральный чиновник также заявил, что Россия заинтересована в увеличении поставок этого вида мяса из Монголии.
 
По данным Управления федеральной службы ветеринарного и фитосанитарного надзора по Самарской области, на сегодняшний день монгольская говядина никак не повлияет на продовольственную ситуацию в губернии. Заместитель руководителя управления Владимир Кооп отметил, что сейчас действует утвержденный Минсельхозом РФ порядок ввоза и использования импортной продукции животного происхождения, по которому импорт говядины из Монголии разрешается только на территорию Дальнего Востока, Крайнего Севера, Восточной и Западной Сибири до Урала без права переадресовки. "Возможно, будет принят новый документ, но пока действует старый. Поэтому на данный момент в Самарской области мясо из Монголии не присутствует", - пояснил Репортеру Владимир Кооп. В областном министерстве сельского хозяйства и продовольствия заверяют, что возможная нехватка говядины легко компенсируется за счет других видов мяса. По словам руководителя управления животноводства и племенного дела Минсельхозпрода Самарской области Сергея Лебедева, за 2008 год во всех категориях хозяйств губернии произведено более половины требующегося населению области всех видов мяса: около 154 тысяч тонн при потребности в 300 тысяч тонн мяса. Остальное ввозится из других регионов и из-за рубежа. "У нас производится мясо птицы, свинина, говядина и не большая доля других видов мяса. Выделять отдельно говядину и говорить о ее дефиците - не совсем корректно. Потому что в случае уменьшения производства одного вида мяса он будет замещаться другим видом, например, более диетическим, как мясо птицы", - считает специалист областного Минсельхозпрода.
При этом в министерстве признают, что мясное направление животноводства переживает не лучшие времена. В2008 году сельхозпредприятия губернии произвели 10 с лшнним тысяч тонн мяса КРС. При этом в личных подсобных хозяйствах произведено в полтора раза больше, чем в общественном секторе - порядка 15 тысяч тонн.
 
"Основным производителем говядины в области всегда являлась отрасль молочного животноводства. То есть основные объемы говядины обеспечиваются за счет выращивания молодняка из потомства молочных коров. А сельхозпредприятий, которые выращивают специализированные мясные породы КРС, к сожалению, осталось на сегодняшний день всего три. Имеются также фермерские хозяйства, которые занимаются разведением мясного скота, - рассказал Репортеру Сергей Лебедев. - Выращивание молодняка на мясо на сегодняшний день в молочной отрасли убыточно. И убыток составляет от 40 до 60%. Поэтому специализированные молочные хозяйства буквально в течение месяца после рождения телят реализуют их населению.
 
У населения выращивание КРС на мясо получается более успешно, потому что не учитываются трудозатраты".
А вот созданное несколько лет назад специализированное ГУП Самарской области по выращиванию и откорму молодняка КРС не оправдало надежд. Минувшей осенью Счетная палата СГД представила депутатам областного парламента неутешительные результаты проверки эффективности его деятельности. Народные избранники констатировали, что затрачены десятки миллионов рублей, а результата нет. Как пояснил тогда депутатам Сергей Лебедев, бизнес-план по созданию ГУП изначально предполагал, что проект начнет окупаться только с 2014 года. "Были заказаны эмбрионы в количестве 3000 штук из Канады. Но столкнулись с проблемой, что для пересадки нужны были абсолютно здоровые доноры. В течение года была проведена колоссальная работа, но нужного количества здоровых доноров в Самарской области мы просто не нашли", - подчеркнул руководитель управления животноводства и племенного дела областного Минсельхозпрода.
По сообщению специалистов ГУП, было найдено всего 990 абсолютно здоровых телок. Приживаемость такова, что в результате получилось 166 бычков. А телки вторично не подходят под трансплантацию. В итоге депутаты решили, что министерство должно подготовить программу по выводу предприятия из кризиса.
 
Как рассказал Репортеру Сергей Лебедев, на сегодняшний день у ГУП, которое «находится не в лучшем финансовом состоянии, появился инвестор - частная фирма. Она на сегодняшний день уже вошла в это ГУП с целью дальнейшего его развития на началах частно-государственного партнерства и в конечном итоге выкупа этого предприятия и развития его как самостоятельной коммерческой структуры», - прокомментировал ситуацию чиновник.
 
По мнению специалистов, основным условием для эффективного развития мясного скотоводства являются специализированные породы, которые дают более высокий привес и более качественное мясо. А также снижение себестоимости производства. "Юг Самарской области более подходит для развития мясного животноводства, поскольку там есть большие пастбища. И существует возможность выращивания скота с ранней весны до поздней осени на пастбищах, при минимальных затратах и получая привес более килограмма в сутки. Когда мы ввели дотацию в размере пяти рублей на килограмм реализованного мяса говядины, ряд крупных предприятий не стал продавать бычков, а оставил на лето. Но, к сожалению, эта дотация не может позволить мясной отрасли динамично развиваться", - отметил Сергей Лебедев.
Как считает аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин, дефицит говядины неизбежно коснется региональных рынков, "даже с учетом наличия собственного производства". Что не замедлит отразиться на ценах. По данным Росстата, индекс цен производителей на говядину за декабрь 2008 года по отношению к декабрю 2007-го составил 22,4%. "В течение 2009 года темпы роста цен на говядину в результате девальвации национальной валюты и в силу высокой доли импорта на данном рынке, возможно, превысят аналогичные показатели 2008 года", - считает эксперт.
В официальном сообщении пресс-службы министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ отмечается, что цены на говядину будут зависеть от динамики импорта.
 
 
Татьяна МАТВЕЕВА, «Репортер»

30.01.2009



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



28 апреля 21:42


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru