Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

В регионе закрываются салоны мобильной связи

В Самарской области магазинов, торгующих сотовыми телефонами, с каждым днем становится меньше. Салоны мобильной связи закрываются один за другим. Эксперты утверждают, что это отражение общей ситуации в стране. По их оценкам, в ближайшее время число салонов сотовой связи может сократиться на 10-15%.
 
Друг за другом закрываются салоны сотовой связи Dixis и "Беталинк". В Самаре работало 18 салонов Dixis, в Тольятти -10, и еще один в Новокуйбышевске. Сколько осталось на данный момент, узнать не удалось, поскольку ни по одному телефонному номеру в Самаре и в Москве невозможно дозвониться. Известно, что в столице из сотни салонов сети осталось меньше десяти. Эксперты связывают закрытие салонов связи с многомиллионными долгами за банковские кредиты.
 
Причиной закрытия салонов сотовой связи сети "Беталинк" в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Новосибирске называются разногласия с арендодателями относительно арендных ставок. Из-за роста курса доллара расходы на аренду в рублевом эквиваленте повысились на 25%. В результате закрылось около 20-30% торговых точек сети. В Самарской области, по официальным данным, было открыто 23 салона - в областном центре, Тольятти, а также в малых городах губернии. Проследить их судьбу пока не удалось.
 
По словам PR-директора сети "Телефон.Ру" Людмилы Игнатьевой,в компании наблюдают за ситуацией, сложившейся у конкурентов: "Часть салонов Dixis и "Беталинк" действительно закрылась. Но еще есть работающие салоны. Нам такая ситуация не грозит. У ’Телефон. Ру" - стабильное финансовое положение, наша сеть всегда была прибыльной".
Впрочем, у компании все же возникают разногласия с арендодателями. "Мы с ноября ведем работу по снижению расценок. В новых условиях арендная плата абсолютно неадекватна. И если арендодатели не пойдут на уступки, торговые точки могут стать убыточными, - пояснила Людмила Игнатьева. - Как правило, нам удается достичь компромисса с арендодателями, и они снижают плату. Но по некоторым салонам переговоры продолжаются".
 
В "Евросети" Репортеру сообщили, что частично сокращают сеть. "Мы планируем закрыть некоторые торговые точки в Самарской области, - сообщила PR-менеджер Поволжского филиала компании "Евросеть" Наталья Швейкина. - Главным образом это связано с оптимизацией расходов, основную долю которых составляет арендная плата. Поэтому количество наших магазинов, которое останется работать в этом году, зависит в основном от переговоров с арендодателями".
 
По словам специалиста "Евросети", планы закрытия салонов корректируются после каждого положительного исхода переговоров. "Большинство наших партнеров согласились снизить цены на 30-50%. Кроме того, в условиях больших перемен на рынке аренды торговой недвижимости, когда закрывается масса магазинов, а арендные ставки снижаются до соответствующих уровню рынка, мы рассматриваем планы открытия новых форматов магазинов в интересных для нас местах. Например, в конце января мы открыли первый в Поволжье магазин с открытой выкладкой товара в Казани. Планы по развитию магазинов нового формата у нас есть и в других регионах, - заявила Наталья Швейкина. -Таким образом, мы не потеряем ни долю рынка, ни покупателя".
 
И все же тенденция сокращения сотовых салонов набирает обороты. Поскольку телефон не входит в число товаров первой необходимости, он, скорее всего, попадет в разряд вещей, на которых потребитель будет экономить. Операторам приходится приспосабливаться к новой реальности.
По расчетам аналитика УК "Финам Менеджмент" Максима Клягина, в течение 2009 года количество салонов сотовой связи может сократиться примерно на 10-15%. "Но в течение полутора лет, скорее всего, произойдет восстановление", - считает эксперт. Аналитик также полагает, что в оставшихся торговых точках ритейлеров мобильной связи не станет меньше товаров: "В условиях снижения платежеспособного спроса будет наблюдаться тенденция не к сокращению ассортимента в целом, а к изменению ассортиментной политики в пользу некоторого расширения доли экономичных моделей".
 
В "Телефон. Ру" доля "бюджетных" моделей телефонов может достичь половины общего объема продукции. "Декабрьские продажи показали, что они пользуются все большим спросом, - рассказала Репортеру Людмила Игнатьева - А доля сотовых телефонов по цене от 10 тысяч рублей упала до 8%. Зачем держать на полках телефоны, которые не раскупаются?" В компании "Евросеть" ассортимент пока остается в том же объеме, который был до кризиса. "Но мы сейчас более критично смотрим на него и, возможно, сами будем сокращать некоторые позиции. В частности, в категории "Аксессуары", "Портативная техника", - пояснила Наталья Швейкина, добавив, что, несмотря на кризис, снижения продаж в четвертом квартале 2008 года и в январе 2009-го по сравнению с аналогичными периодами предыдущих годов не наблюдалось.
Максим КЛЯГИН,
аналитик УК "Финам Менеджмент"
- На наш взгляд, основные причины закрытия салонов сотовой связи заключаются втом, что поддавлением снижения спроса и, соответственно, падения объемов продаж, а также в результате роста издержек, вызванного в том числе негативными последствиями глобального финансового кризиса, прежде всего в части удорожания кредитов и увеличения стоимости обслуживания существующих долгов, многие компании активно проводят работу по оптимизации бизнеса. Один из результатов - закрытие малоэффективных торговых объектов. Кроме того, некоторые игроки в силу вышеперечисленных причин просто вынуждены уйти с рынка или продать бизнес.
 
 
Александра МЕРКУЛОВА, «Репортер»

06.02.2009



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



30 апреля 3:50


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru