Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Завод «Сокол» приостановил реализацию инвестиционных проектов

Производитель подъемных кранов на автомобильном и железнодорожном ходу - завод «Сокол» испытывает серьезные трудности со сбытом своей продукции. В условиях экономического кризиса спрос на нее существенно сократился. Предприятие приостановило реализацию инвестиционных проектов и вынуждено предлагать части персонала уходить в отпуска без сохранения содержания.
Часть персонала завода «Сокол» вынуждена уходить в неоплачиваемые отпуска, сообщил «Времени» источник на предприятии. По его словам, это связано со сложным финансовым положением, сложившимся на заводе из-за экономического кризиса. Резко упал спрос на основную продукцию предприятия - башенные подъемные краны. Предприятие было вынуждено закрыть довольно много производственных участков. «Работникам этих подразделений администрация предлагает на добровольной основе писать заявления о предоставлении отпусков без сохранения содержания», - сообщил источник. По его словам, подобную политику компания начала проводить с ноября прошлого года. Какая часть персонала в настоящий момент находится в неоплачиваемых отпусках, источник не уточнил, заметив лишь, что небольшая. Он также пояснил, что в основном люди уходят в отпуск на срок от двух недель до месяца, иногда они успевают за это время найти другую работу. По возможности администрация старается перевести этих специалистов на другие участки, что удается сделать не всегда. По словам источника, в неоплачиваемые отпуска уходят в основном служащие или вспомогательный персонал, например, конструкторы, уборщицы. «Рабочие кадры мы стараемся сохранить. К тому же этим людям ввиду специфики нашего предприятия трудно найти другую работу», - пояснил он.
 
По словам исполнительного директора регионального отделения Союза работодателей Самарской области Юрия Поротькина, в качестве основных заказчиков на выпускаемую предприятием продукцию выступали строительные организации и РЖД. По мнению генерального директора ЗАО «Агродорстрой» Виктора Рящина, финансовые проблемы «Сокола» во многом связаны с кризисом в строительной отрасли. «Строители сейчас «заморозили» множество проектов. Раньше они реализовывались в основном за счет инвестиций дольщиков или получения средств от государства по итогам тендеров. Собственных средств у строительных компаний практически нет», - пояснил эксперт.
 
По его словам, дело доходит даже до того, что некоторые строительные организации сдают краны в аренду на срок 1,5-2 года. «Сокол» производит высококачественные, дорогие башенные краны с японской «начинкой», - добавил Рящин.
 
Юрий ПОРОТЬКИН,
исполнительный директор регионального отделения Союза работодателей Самарской области
- Генеральныйдиректор завода «Сокол» Николай Кузьменко - грамотный руководитель, он поступает совершенно правильно, договариваясь с частью специалистов об уходе в отпуска без сохранения содержания. Подобная практика сейчас используется на многих предприятиях, например, на заводе «Салют», который испытывает трудности из-за сокращения государственного оборонного заказа и уменьшения объема поставок на АвтоВАЗ.
СЕРГЕЙ СТОЛЯРОВ, “Время”

09.02.2009



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



30 апреля 0:44


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru