Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Власти Самарской области прогнозируют спад промышленного производства

В прошлом году рост индекса промышленного производства Самарской области снизился с 5,5% до 3,7% по сравнению с 2007 годом. А нынешний год областные власти рассчитывают закончить на уровне девятилетней давности.

В Самарской области индекс промышленного производства по итогам прошлого года упал по сравнению с 2007 годом на 1,8 пунктов до 103,7%. На итоги года особенно сильно повлияли последние два месяца. По словам министра промышленности, энергетики и технологий Самарской области Владислава Капустина, наибольший спад пришелся в четвертом квартале на предприятия химической отрасли.

В четвертом квартале 2008 года большинство химических предприятий из-за падения спроса резко сократили или даже останавливали производство. В октябре остановил выпуск битулкаучука "Тольяттикаучук", но 10 февраля из-за повышения спроса производство возобновилось. Однако план на февраль (1500 тонн) - втрое ниже докризисного среднемесячного выпуска. "Куйбышевазот" в четвертом квартале снизил объем производства на 30-40%. В 2009 году предприятие планирует наращивать производство.

Аналитики говорят, что химические предприятия Самарской области ориентированы на экспорт и им сыграла на руку девальвация рубля. Вдобавок, постепенно начали расти цены на химическую продукцию: например, минеральные удобрения за январь подорожали на 20-30%.

В свою очередь местные власти ожидают снижения промышленного производства. Точный прогноз будет к началу марта, заявил Владислав Капустин. Но уже сейчас он не исключает, что в этом году область по этому показателю окажется на уровне 2000 года. Тогда объем промышленного производства составлял 77% к уровню 1991 года, по итогам 2007 года - 102,6%.

В этом январе индекс промышленного производства Самарской области по сравнению с прошлогодним январским составил 60,3%. На ситуацию повлиял месяц простоя ОАО "АВТОВАЗ", а с ним и всех его смежников, объясняет самарский министр. Из-за падения спроса на автомобили на складах автоконцерна к концу прошлого года скопилось около 120 тысяч автомобилей, поэтому зимние каникулы были продлены до 2 февраля.

Аналитики отмечают, что экономическое развитие Самарской области напрямую зависит от двух крупнейших предприятий - АВТОВАЗа и "Самаранефтегаза". Эксперты ожидают снижения ВРП Самарской области в 2009 году, а сам год область закончит в небольшом плюсе - 1%. В пользу региона будут работать восстановление более высоких цен на нефть во втором полугодии, а также эффект от повышения импортных пошлин на автомобили, объясняют они.

"Самаранефтегаз" не собирается сокращать объемы добычи нефти, план на 2009 год - плюс 1% к прошлому году до 9,7 миллиона тонн нефти. АВТОВАЗ в связи со сложной ситуацией на рынке пока не прогнозировал объем производства в этом году. Сообщает TLTtimes со ссылкой на "Ведомости".

16.02.2009



Новости бизнеса
Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
05.06.25 09:27
Новый резидент ТОР «Тольятти»
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
29.05.25 Новые меры поддержки предпринимателей анонсированы в Самарской области
29.04.25 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
Новости Самары

  10:52 
Городскую больницу №10 отремонтируют в Куйбышевском районе Самары
  10:19 
В медучреждения Самарской области поступят 106 новых автомобилей для «неотложки»
  09:41 
Строительство ливневки в Зубчаниновке начнется в Самаре в 4 квартале 2025 года
  09:17 
Водоем в парке Победы в Самаре планируется восстановить до 1 сентября 2025 года
  08:52 
Самарские «Крылья Советов» покидают пять футболистов

Новости Самары



10 июня 11:48


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru