Новокуйбышевскому НПЗ не удалось доказать в суде неправомерность наложения на него штрафа за грубое нарушение лицензионных требований пожаробезопасности. С иском о привлечении к административной ответственности руководство ОАО «Новокуйбышевский НПЗ» в арбитражный суд Самарской области обратился и.о. начальника Главного Управления МЧС России по Самарской области Владимир Семыкин.

В прошедшем году силами МЧС по Самарской области была проведена проверка соблюдения лицензионных требований на предприятии. В ходе инспекции было установлено, что завод имеет лицензию МЧС России (срок действия - по ноябрь 2010 года) на деятельность по предупреждению и тушению пожаров, но при этом допускает грубые нарушения лицензионных требований. Например, программа обучения должностных лиц и -работников предприятия мерам пожарной безопасности не соответствовала разработанным нормам. У и.о. генерального директора ОАО «Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод» Андрея Олтырева не оказалось высшего или среднего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность». Кроме того, в последние пять лет не повышалась квалификация сотрудников, отвечающих за пожарную безопасность.

Новокуйбышевский НПЗ имеет также лицензию МЧС России на производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности, и условия этой лицензии завод также нарушает. У предприятия имеется не все необходимое оборудование - нет инструментов технологической оснастки и средств измерения, необходимых при осуществлении лицензируемой деятельности.

По материалам проверки в октябре 2008 года был составлен акт и выписан протокол о привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей. Представители НПЗ безуспешно пытались опротестовать постановление в арбитражном суде Поволжского округа.

По мнению представителей завода, сам факт наличия у предприятия лицензий на такие виды деятельности, как «предупреждение и тушение пожаров», а также «производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» не является основанием для привлечения к административной ответственности, поскольку ими эта деятельность не осуществляется. Предупреждением и тушением пожаров с 26 июня 2008 года должно заниматься ООО «РН-Пожарная безопасность», которое до 11 июля являлось структурным подразделением завода, и именно к нему должны апеллировать сотрудники МЧС.

Тем не менее, суд эти доводы во внимание не принял, так как лицензия была выдана ОАО «Новокуйбышевский НПЗ», и в таком случае именно завод несет ответственность за допущенные нарушения. А договор, на который ссылались представители завода, не освобождает в полной мере от обязанностей по соблюдению лицензионных требований.

Стоит отметить, что для Новокуйбышевского НПЗ проблема пожаротушения отнюдь не теоретическая. В 2006 году на заводе произошел пожар, в результате которого пострадало семь человек.

ТАТЬЯНА ФЕДОРОВА, “Время”