Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Еще 50 предприятий Самарской области получат господдержку

Сегодня в Самарской Губернской Думе состоялось заседание за «круглым столом» по теме поддержки предприятий Самарской области. Заседание провел заместитель председателя комитета по промышленности СГД Анатолий Гонтарь. В числе приглашенных были представители промышленных предприятий, союза работодателей Самарской области, а также представители министерств и ведомств Правительства региона.
 
С докладом по ситуации выступила зам.министра экономического развития, инвестиций и торговли Наталья Евтеева. По ее данным, в декабре прошлого года индекс промышленного производства по сравнению с декабрем 2007 года упал на 5%. Высокотехнологичные предприятия обработки выполнили объем промышленного производства на 92,9%, но, несмотря на эту ситуацию, по итогам года индекс промышленного производства составил 103,8%. В лучшей ситуации предприятия переработки, агропромышленного комплекса, пищевой отрасти.
 
Также Евтеева рассказала о деятельности рабочей группы под руководством министра управления финансами Павла Иванова (в рамках антикризисного штаба правительства), которая работает по «расшивке» узких мест по предоставлению кредитов индивидуально с каждым предприятием, приглашая на свои заседания их представителей и представителей финансовых учреждений. Большая роль отводится недавней встрече губернатора Владимира Артякова с премьер-министром страны Владимиром Путиным, на которой шла речь о поддержке самарского промышленного куста, в том числе и о получении господдержки при создании Особой экономической зоны - технопарка Тольятти.
 
Особое внимание докладчица уделила состоянию на ОАО «Автоваз», который является не только градообразующим предприятием, но и важным источником рабочих мест. 40% всех рабочих мест области обеспечивает волжский автозавод. Замминистра отметила что тольяттинское предприятие попало в федеральный список 48 стратегических предприятий. По предложению Правительства Самарской области создан специальный список из 143 предприятий, которые будет поддерживать региональный бюджет. Также в Правительство отправлен дополнительный список 50-ти предприятий, которые также заслуживают господдержки. Правительство Самарской области при поддержке промышленных предприятий будет делать акцент не на госгарантии, так как в областном бюджете заложено всего 450 млн рублей на эти цели, а на субсидировании процентных ставок предприятий при кредитовании их в банках. В настоящее время Правительство внимательно занимается вопросами состояния дел на проблемных предприятиях - ОАО «Моторостроитель» и СНТК им.Кузнецова.
 
Ольга Арянина

26.02.2009



Новости бизнеса
Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью Образовательная программа для участников СВО стартует в Самарской области осенью
18.08.25 11:43
«СВОё Дело. Самарская область»
04.07.25 Предприятие по производству ксантановой камеди построят в Самарской области
05.06.25 Предприятие по производству изделий из алюминия и стали построят в Тольятти
03.06.25 Центр интеллектуальных беспилотных авиасистем создадут в Самарской области
29.05.25 Новые меры поддержки предпринимателей анонсированы в Самарской области
29.04.25 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
Новости Самары

  11.48 
Жительница Самарской области за деньги вышла замуж за незнакомого иностранца
  11.39 
Агропромышленная выставка с ярмаркой пройдет под Самарой 19-20 сентября
  10.37 
Плановая проверка газового оборудования в жилых домах проводится в Самаре
  10.04 
В больнице Самары №4 начали проводить бронхоскопию на амбулаторном этапе
  09.15 
Новый медпункт для жителей поселка Гранный в Самарской области достроят осенью

Новости Самары



25 августа 1:11


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru