Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

"ВАЗ" заберет половину салонов своего дилера за долги

Волжский автозавод в счет погашения долгов планирует забрать у одного из своих крупнейших дилеров - компании "Элекс-Полюс" - половину его автосалонов.

Как сообщает "Коммерсант", задолженность холдинга перед автопредприятием была обнаружена по результатам проверки деятельности дилерской сети "Элекс-Полюса", проводившейся с конца января по начало февраля текущего года в нескольких российских городах. Комиссией автозавода на складах сети была установлена недостача в 4147 автомобилей, которые были переданы дилеру, однако не были оплачены. Автопроизводитель оценивает свой ущерб в 35 миллионов долларов.

Газета "Коммерсант" со ссылкой на неназванного представителя "АвтоВАЗа" уточняет, что основному владельцу и генеральному директору "Элекс-Полюса" Игорю Лисютину в начале декабря прошлого года было предоставлено девять тысяч паспортов транспортных средств, по которым он получил и затем продал более четырех тысяч машин. При этом оплата за реализованные автомобили "АвтоВАЗу" не поступила. На данный момент ПТС непроданных машин уже возвращены на завод, а с Лисютиным ведутся переговоры о передаче Волжскому автозаводу восьми или девяти дилерских центров "Элекс-Полюса", которые затем будут предоставлены в собственный сбытовой холдинг автопроизводителя - компанию "Лада-Сервис". Отметим, что всего в собственности "Элекс-Полюса" находится 16 салонов.

Помимо этого, у дилерского холдинга "Элекс-Полюс" также имеются долги перед банками в размере восьми миллиардов рублей, которые планируется погасить активами компании. В Москве на долю "Элекс-Полюса" приходилось до 11 процентов продаж машин "ВАЗа". Однако сейчас Волжский автозавод, так же как и компании Daewoo, Hyundai, ГАЗ, УАЗ и Fiat, не намерены продлевать контракт с этим дилером на 2009 год.

26.02.2009



Новости бизнеса
Начинается навигация речных круизов из Самары 2025 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
29.04.25 11:32

22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
Новости Самары

  16.25 
Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
  14.31 
День Победы в Самаре 2025
  11.43 
Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
  11.13 
К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
  10.30 
Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль

Новости Самары



9 мая 3:44


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru