Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Плюс от минуса. Каким предприятиям губернии кризис может помочь в развитии

В кризис предприятия, как правило, подсчитывают свои убытки и составляют планы по оптимизации производства. Но несмотря на весь присущий негатив, некоторые компании от сложившейся кризисной ситуации могут получить и выгоду. Как утверждают эксперты, в первую очередь в выигрыше окажутся предприятия легкой и пищевой промышленности.
 
Пришедший в Россию экономический кризис всерьез ударил по многам промышленным предприятиям. Их руководители еще долго будут подсчитывать убытки и исправлять его последствия. Но, как оказалось, сложившаяся кризисная ситуация может оказать и положительное воздействие. В частности, это касается отечественных предприятий легкой и пищевой промышленности. По мнению многих экспертов, именно предприятия этих отраслей и уже в ближайшее время смогут почувствовать некоторые улучшения в своей производственной деятельности.
 
"Судя по данным за январь 2009 года, поддержку в результате кредитного кризиса и последовавшей девальвации рубля РФ получили предприятия легкой и пищевой промышленности, - комментирует Александр Осин, главный экономист УК "Финам Менеджмент". - Также прямые вложения в ближайшие годы будут наиболее актуальны в сельском хозяйстве, добыче и переработке полезных ископаемых, энергетике, высокотехнологичных производствах и строительстве".
То, что в кризис востребованными оказались отечественные производители именно отраслей легкой и пищевой промышленности, - вполне естественная реакция рынка на быстро возросшую стоимость импортных товаров.
 
Как отмечает Дмитрий Яковенко, исполнительный директор Самарской гильдии финансистов, у нас есть такие компании, которые в меньшей степени подвержены влиянию кризиса. Это предприятия, которые выпускают продукцию первой необходимости. "Мы можем перестать есть красную икру, но отказаться от минимальной потребительской корзины нас вряд ли что заставит, - рассуждает г-н Яковенко. - Поэтому предприятия, выпускающие недорогую отечественную продукцию, определенно будут в выигрыше".
 
Сами же представители предприятий этих отраслей не совсем разделяют оптимистичные прогнозы экспертов.
"Возможно временное улучшение, - соглашается Евгений Сальников, генеральный директор ЗАО "Самарская макаронная фабрика "Верола". - Но если говорить в целом, то быть такого не может, что на каких-то отдельных отраслях кризис скажется положительно. Поскольку здесь затрагивается абсолютно вся цепочка". По словам генерального директора "Веролы", его производство сейчас работает стабильно, но напряжение возрастает с каждым днем. "Мы стали немного больше продавать, но в финансовом отношении мы теряем, это связано с тем, что ассортимент сместился в сторону более дешевой продукции. Люди стали меньше зарабатывать и покупают более дешевые продукты", - уверен Евгений Сальников.
Сузана Авдоян, коммерческий директор ЗАО "Обувьпром", напротив, говорит о том, что спрос на их продукцию значительно возрос. "Мы меньше всего зависим от импорта поставщиков, - говорит коммерческий директор. - Поэтому сейчас мы находимся в более выигрышном ценовом диапазоне. И спрос на нашу продукцию действительно повысился".
Резкое увеличение спроса в ближайшее время, по прогнозам экспертов, возможно в производстве бытовой химии. Зарубежная продукция, обладающая более высокими качеством и ценой, в ближайшие годы будет заменяться более дешевыми аналогами. Речь идет о таких предприятиях, как, например, парфюмерно-косметическая фирма "Весна", которая наверняка сейчас сможет получить дополнительный импульс к развитию. По крайней мере, именно так считают эксперты Репортера.
 
Александр ОСИН,
главный экономист УК "Финам Менеджмент":
- С точки зрения перспективы ближайших лет, общее позитивное влияние на российский производственный сектор в результате кризиса все же возможно. Во-первых, создан стимул для формирования более гибкой и одновременно устойчивой к внешним шокам системы рефинансирования деятельности предприятий, в первую очередь - за счет бартера. Во-вторых, завершение кредитного бума, сокращение для инвесторов актуальности портфельных инвестиций и спекулятивных инвестиционных стратегий, наконец - рост роли государственного планирования в экономике создает возможность увеличения прежде всего госинвестиций в проекты реальной экономики.
Дмитрий ЯКОВЕНКО,
исполнительный директор Самарской гильдии финансистов:
- Что касается базовой самарской промышленности, то здесь нужно учитывать такие моменты: нефтяная и газовая промышленность останутся на прежнем уровне. Потому что эти отрасли экономят в последний момент. Все остальное - автопром и авиапром - пока будет буксовать. Перевозчики также понесут убытки, поскольку спад деловой активности приведет к снижению доходов, а, соответственно, к уменьшению транспортных расходов.
Евгений САЛЬНИКОВ,
генеральный директор ЗАО "Самарская макаронная фабрика "Верола":
- Если говорить о том, что на сегодня кто-то немного приподнялся, то это предприятия, выпускающие продукцию невысокого качества. Может, они и смогут оказаться в выигрыше. А настоящее производство связано одной нитью, и кто-то один подняться сегодня просто не может.
 
Яна МЕЛЬНИКОВА, «Репортер»

13.03.2009



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 18:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru