Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

В Самаре осталось только два миллиардера

В рейтинге самых богатых людей России оказалось лишь два представителя самарской бизнес-элиты. Состояние Юрия Качмазова оценивается в 5,9 млрд рублей, а Владимира Аветисяна - более чем в 2 миллиарда. В прошлом году эти цифры были значительно выше.
 
Юрий Качмазов и год назад входил в список наиболее богатых россиян, составляемый журналом "Финанс". И занимал там почетное 128 место. Сейчас имя владельца группы компаний "СОК" тоже в середине второй сотни. Однако, если в прошлом году его капитал оценивался в 18,6 млрд рублей, сейчас эта цифра, по версии журнала, в три с лишним раза меньше.
 
Финансовый кризис урезал в разы "кошельки" всех без исключения миллиардеров. А многие из них и вовсе стали просто миллионерами. Так, если сравнивать прошлогодний рейтинг самых богатых с текущим, то в этот раз россиян, капитал которых составляет более чем два миллиарда рублей, насчитали всего 404 человека. При этом в 2008 году основной владелец банка "Солидарность" Алексей Титов с капиталом в 3,7 млрд руб. находился на 497 месте в рейтинге. Сейчас его имени среди самых богатых нет.
 
Как, впрочем, и еще двух представителей бизнес-сообщества Самарской области - Владимира Махлая, считающегося основным владельцем корпорации "ТольяттиАзот", и основного владельца ОАО "СМАРТС" Геннадия Кирюшина.
 
Но и в нынешних финансовых тенденциях, похоже, есть исключения. В то время как основная масса миллиардеров катастрофически "беднеет", отдельные личности сохраняют капитал практически в прежних размерах, или теряют его не с такой катастрофической скоростью, как другие. Так, если год назад среди самых богатых, по мнению "Финанса", не значился бывший топ-менеджер РАО ЕЭС Владимир Аветисян, то сейчас целый ряд его самарских активов оценили в сумму более двух миллиардов рублей. В результате нынешний председатель правления холдинга "Объединенные автомобильные технологии" (ОАТ) в рейтинге самых богатых россиян делит места с 279 по 382.
 
Юлия САВЕЛЬЕВА, «Репортер»

13.03.2009



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 16:37


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru