Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Антикризисные грядки. В Самаре заметно увеличился спрос на семена овощей

Участники рынка и эксперты связывают возросшую популярность этой продукции с ростом цен на продовольствие в частности и с нестабильной экономической ситуацией в целом, что привело к стремлению обеспечить съестные запасы за счет собственных участков. Между тем результаты проверок свидетельствуют, что до 80% продавцов предлагают покупателям некачественную продукцию.

По оценкам участников рынка, рост продаж достигает 30% по сравнению с показателями последних лет, когда рынок семян овощей оставался стабильным. В частности, как сообщила Репортеру специалист по внешним коммуникациям компании "Ашан" МарияКурносова, в самарском гипермаркете сети отмечается рост продаж семян. Кроме того, увеличился спрос и на сопутствующие товары - грунты, емкости для выращивания рассады, удобрения и прочее. Между тем аналитик УК "Финам Менеджмент" Максим Клягин уточнил, что, скорее всего, "речь идет о более высоких объемах закупок семян частными лицами с целью их культивации на дачных и садовых участках". И эксперт, и продавцы объясняют рост продаж тем, что на фоне кризиса население планирует увеличить объемы выращивания овощей на личных подворьях.
Участники рынка отмечают, что самым популярным овощем традиционно является огурец. Так, покупатели самарского "Ашана" чаще всего приобретают семена различных сортов огурцов, томата и зелени. А всего в сегменте "семена" реализуется около 500 наименований товара.
 
По разным оценкам, доля отечественных производителей на рынке семян овощей составляет от 20 до 40%. Как рассказали Репортеру в отделе семенного контроля Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) по Самарской области, на территории губернии нет сельхозпредприятий, занимающихся выращиванием семян овощных и цветочных культур. По словам заместителя начальника отдела семенного контроля Натальи Рыжковой, в основном на реализацию представлены семена и посадочный материал, завезенные из других областей или из других стран. Местные фирмы осуществляют фасовку семян овощных и цветочных культур. Это самарские ООО"Вега" и ООО "Семко-Самара", а также ООО "Чипполино" из Тольятти. Зато в Самарской области выращивают саженцы. Основным местным производителем посадочного материала плодово-ягодных культур является ГУ НИИ "Жигулевские сады". Прошлой весной здесь для реализации были сертифицированы три сорта груши в количестве 2100 саженцев, по два сорта яблони (600 штук), сливы (125штук), черешни (1100 штук) и черной смородины (4000 саженцев).
 
"Этого крайне недостаточно для полного обеспечения садоводов-любителей Самарской области посадочным материалом местных районированных сортов. Поэтому в последние годы на рынках и сельскохозяйственных ярмарках в основном реализуются саженцы, завезенные из Краснодарского края, Ульяновской, Тверской, Нижегородской, Московской областей, а также из Узбекистана и Молдавии", - пояснила Репортеру Наталья Рыжкова.
Между тем многие дачники и огородники покупают семена не в магазинах, а на рынках или даже на уличных лотках. И здесь их подстерегает опасность приобрести некачественную продукцию.
В отделе семенного контроля Россельхознадзора по Самарской области Репортеру сообщили, что в ходе проверок в первом квартале нынешнего года нарушения законодательства в области семеноводства и реализации посадочного материала плодово-ягодных и декоративных культур выявлены у 80% проинспектированных продавцов. Среди них и магазины, и лоточники. Виновные были оштрафованы (от 300 до 500 рублей для граждан и до 5-10 тысяч рублей для юридических лип), а также получили предписания о снятии продукции с реализации.
 
Юридическое лицо или индивидуальный предприниматель подвергаются плановой проверке не чаще, чем один раз в два года -это требование федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного надзора (контроля)". А внеплановая проверка может быть проведена по обращению продавцов с жалобами на нарушения их прав, а также в случае получения информации о нарушениях со стороны покупателей, но лишь подтвержденной документами.
"К семенам сельскохозяйственных культур не совсем корректно применение понятий "контрафакт" и "подделка". Семена могут быть неизвестного происхождения, то есть без документов, удостоверяющих сортовые качества. Также нарушением является использование сорта без имеющегося на то разрешения автора, то есть селекционера, - сообщила Репортеру Наталья Рыжкова. - В большинстве случаев при проведений контрольных мероприятий выявляется отсутствие документов, удостоверяющих сортовые и посевные качества. Кроме того, большое количество реализуемых сортов овощных, цветочных и плодово-ягодных культур не включено в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, то есть не адаптировано для почвенно-климатических условий Самарской области. Реализуются и семена с истекшим сроком действия документов по "всхожести".
Чтобы обезопасить себя от приобретения некачественной продукции, специалисты Россельхознадзора по Самарской области советуют уделять особое внимание оформлению пакетика или этикетки. Согласно приказу Минсельхозпрода Российской Федерации, пакетики с семенами овощных культур, предназначенные для розничной торговли внутри страны, должны содержать следующую официальную информацию: наименование, адрес и телефон организации; название культуры, сорта в точном соответствии с Реестром селекционных достижений, допущенных к использованию; обозначение государственного, стандарта на сорто-вые и посевные качества; номер партии; массу (в граммах) или количество семян в пакетике; срок реализации или биологической годности семян.
Покупателей семян овощей ожидает также повышение цен. Так, в "Ашане" этот вид товара уже на 10% дороже, чем в прошлом году. Ценовое предложение колеблется от 3,5 до 27 рублей за упаковку. По примерным оценкам экспертов, рост стоимости импортной продукции в данном сегменте может составить около 20-30%.
 
Максим КЛЯГИН,
аналитик УК"Финам Менеджмент":
- Чем объясняется рост спроса на семена овощей?
- Это весьма непрозрачный рынок, анализировать который, по понятным причинам, весьма затруднительно. Ранее мы встречали различные информационные сообщения, которые скорее свидетельствовали о снижении объема продаж семян, что на фоне трудной финансовой ситуации у многих операторов сектора АПК, а также роста стоимости семян (по разным оценкам, около 75-80% данного рынка приходится на долю импорта) выглядит вполне логично и объяснимо.
- Выиграют ли отечественные производители в результате увеличения спроса на продукцию?
- Не думаю. Конечно, теоретически ослабление рубля и рост стоимости импортных аналогов могут стать причиной некоторого преимущества. Но уровень развития данной отрасли в России пока существенно отстает от аналогичных показателей в других странах мира. Продукция отечественных производителей зачастую остается неконкурентоспособной.
 
Татьяна МАТВЕЕВА, «Репортер»

17.04.2009



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
сегодня 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11:39 
График электричек в Самарской области изменят с 29 апреля до 3 мая из-за ремонта
  10:54 
На улицах Самары к концу июня появятся 38,7 тысяч квадратных метров цветников
  10:15 
Общественные территории в Самаре начали обрабатывать от клещей и грызунов
  09:38 
Прямые авиарейсы между Самарой и Минском планируется возобновить с 1 июня
  09:04 
Два дополнительных рейса парома Самара – Рождествено назначены на 26 и 27 апреля

Новости Самары



26 апреля 14:46


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru