Группа "СОК", являющаяся одним из крупнейших поставщиков Волжского автозавода, предложила руководству "АвтоВАЗа" собственную антикризисную программу, реализовать которую "ВАЗ" смог бы без привлечения государственных средств.
Информацию о существовании антикризисного плана, разработанного группой "СОК", подтверждает и газета "Труд", ссылаясь на слова представителя тольяттинской компании Дмитрия Румянцева. Однако детали этой программы пока держатся в секрете
Напомним, что на данный момент общие долги "АвтоВАЗа" превысили отметку в 45 миллиардов рублей. На преодоление кризиса, а точнее на пополнение оборотных средств и реструктуризацию кредитов, предприятие получит от правительства РФ более 30 миллиардов рублей. Кроме того, 8 миллиардов завод получит в качестве экстренного кредита от двух госбанков. Наконец, в ближайшее время должны завершиться переговоры со Сбербанком, ВТБ и Газпромбанком о предоставлении "АвтоВАЗу" кредита в размере 90 миллиардов рублей на реализацию инвестиционной программы и расширение модельного ряда. В результате, общая сумма господдержки составит более 120 миллиардов рублей
Напомним также, что отношения между группой "СОК" и "АвтоВАЗом" в настоящее время характеризуются большинством экспертов как "натянутые". В марте "СОК" прекратил поставки комплектующих на конвейер автозавода из-за долгов "ВАЗа", а чуть позже "АвтоВАЗ" отказался от завершения сделки по покупке у "СОКа" Ижевского автозавода.




