Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Самарская кабельная компания стоит на пороге смены собственника

На прошлой неделе руководство ГК «СОК» начало переговоры о продаже принадлежащего группе пакета акций ЗАО «Самарская кабельная компания». Основным покупателем может стать председатель совета директоров СКК Анвар Бульхин. В числе возможных претендентов на пакет акций эксперты называют санкт-петербургскую компанию «Севкабель» и госкорпорацию «Ростехнологии». Сумма предполагаемой сделки сторонами пока не раскрывается.
 
Контроль над СКК группа СОК получила в мае 2005 года, на тот момент приобретение 48% акций предприятия было вполне логичным. Под крылом группы тогда находилось огромное количество предприятий в различных отраслях: от производства оконных конструкций до разработки нефтяных месторождений. Но основной бизнес группы был связан с автопроизводством (предприятия «Иж-Авто», «РосЛада», «ВАЗинтерСервис») и особенно с производством автокомпонентов (16 заводов, выпускающих радиаторы, светотехнику, пластиковые и прочие конструкции и агрегаты). Один из основных продуктов СКК - автомобильные жгуты и провода, поэтому завод логично вписывался в структуру дивизиона «Автокомпоненты» самарской группы.
 
Но завершить создание автомобильного мега-холдинга СОКу так и не удалось. Гром грянул осенью того же 2005 года, когда на АвтоВАЗе произошла смена собственника. После отставки Владимира Каданникова основным владельцем автозавода стал ФГУП «Рособоронэкспорт». К этому моменту СОК фактически являлся монопольным поставщиком комплектующих для производства автомобилей. Однако такое положение дел продлилось недолго. Не найдя общего языка с новыми управленцами ВАЗа, группа компаний начала избавляться от активов, нацеленных на производство комплектующих, отдав предпочтение сбыту ВАЗовских автомобилей. Судя по всему, процесс продажи непрофильных активов сейчас близок к своему завершению.
 
На прошлой неделе «Времени» стало известно о том, что ГК «СОК» планирует продать свою долю в «Самарской кабельной компании». Как сообщает источник «Времени» в СКК, на прошлой неделе на завод приезжал основной бенефициар СОКа Юрий Качмазов и встречался с Анваром Бульхиным. Не исключено, что цель визита заключалась в переговорах относительно продажи доли СОКа в СКК. По словам источника, кроме Бульхина, группа ведет переговоры еще с несколькими потенциальными инвесторами. Есть версия, что покупателем пакета акций могут выступить питерская компания «Севкабель», специализирующаяся на производстве аналогичной продукции, или государственная корпорация «Ростехнологии». Также пока непонятно, сможет ли Бульхин заплатить сумму, запрошенную СОКом. Финансовый кризис предприятие начало ощущать еще летом прошлого года. С течением времени негативные тенденции только усугубились. Так что у нынешнего руководителя и совладельца СКК Бульхина может просто не быть денег на покупку СОКовской доли.
 
Насколько может быть интересен этот актив инвесторам, сейчас сказать трудно. Спрос на продукцию предприятия в связи с общим состоянием дел в экономике снизился, что не могло не отразиться на финансовом состоянии СКК. Например, руководство постоянно отправляет сотрудников предприятия в административные отпуска, в частности компания не работала с 1 по 10 ноября 2008 года, с 24 декабря по 12 января и с 27 апреля по 12 мая текущего года. Кроме того, СКК работает по сокращенной рабочей неделе. Кабельная компания испытывает и определенные финансовые трудности. Как сообщает источник на предприятии, у СКК сейчас увеличилась кредиторская задолженность, это произошло из-за скачка курса доллара нынешней зимой. Не исключено, что большая часть кредитов была получена СКК в иностранной валюте.
Эксперты пока не берутся прогнозировать, кто именно из претендентов решится заплатить необходимую сумму денег. Официальные запросы «Времени» и ГК «СОК», и СКК оставили без ответа. С учетом того, что одно из направлений деятельности СКК - производство жгутов проводки для АвтоВАЗа, вероятность приобретения компании «Ростехнологиями» весьма высока.
Павел Сидоров, «Время»
Время. События. Мнения. Тенденции

25.05.2009



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



29 апреля 18:00


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru