Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

На «АЛКОА-СМЗ» возможны новые сокращения

Из-за кризиса компания Alkoa, возможно, увеличит планы по сокращению сотрудников на своих предприятиях в России. В начале года планировалось сократить около 18% сотрудников на всех заводах. Однако уже сейчас только на самарском предприятии - ЗАО "АЛКОА-СМЗ" - с января по август 2009 года количество работников сократилось на 17,4 %.

"Реструктуризация продолжается, и не исключено, что в связи с тяжелой экономической ситуацией нам придется расстаться с большим количеством сотрудников, чем изначально планировалось", - сообщили в пресс-службе Alkoa в России.
Уже в августе на самарском предприятии ЗАО "АЛКОА-СМЗ" осталось 3800 человек, тогда как в январе 2009 года их штатная численность составляла 4600 человек. То есть только самарский завод сократил численность на 17,4 %. Источники на предприятии утверждают, что к концу сентября реальное количество уволенных сотрудников может составить около 30%

 
Из-за кризиса компания переживает нелегкие времена. За 7 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года объем производства на всех российских предприятиях Alkoa упал на 41,6 %. По словам экспертов, основные трудности компания испытывает из-за падения спроса на алюминий.  По прогнозам главы «Русала» Олега Дерипаски, в 2009 году спрос на алюминий сократится с 36,5 млн тонн до 28 млн тонн (по сравнению с прошлым годом), а его средняя цена в течение семи лет будет колебаться в пределах $1600 за тонну.

Впрочем, в компании утверждают, что проблем с трудоустройством у бывших сотрудников не возникает.
В "АЛКОА-СМЗ" действует одна из самых масштабных программ по переобучению и помощи в новом трудоустройстве. На настоящий момент предоставилены услуги по новому трудоустройству 455 людям, более 180 из них уже нашли новые рабочие места. 743 человека прошли или планируют пройти различные программы по переподготовке.

02.09.2009



Новости бизнеса
Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки Реестр семейных предприятий будет создан в Самарской области для их поддержки
сегодня 08:56
Условия включения
25.10.25 Аэропорт Курумоч переходит на осенне-зимнее расписание полетов 2025/2026
16.10.25 Урожай 2025: в Самарской области собрано 3,1 млн тонн зерна
10.09.25 Уже 185 незаконных киосков демонтировали на улицах Самары
08.09.25 Новые предприятия откроют в индустриальном парке в Красноглинском районе Самары
03.09.25 Программа «СВОе Дело» для участников СВО и их семей стартует в Самарской области
Новости Самары

  11:41 
Житель Самары организовал незаконный игорный клуб в офисном центре
  10:59 
Мошенник с сайта знакомств лишил жительниц Тольятти квартиры и 8 млн рублей
  10:24 
Самарцев ждут шестидневная рабочая неделя и три выходных со 2 по 4 ноября
  09:45 
Ремонт дороги к селу Богатое в Самарской области завершится до конца осени
  09:20 
Областная детская больница Самары получила передвижной рентген-аппарат

Новости Самары



27 октября 11:59


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru