Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

«Дом печати» рассмотрят повторно

На прошлой неделе Федеральный арбитражный суд Поволжского округа вернул дело по Самарскому дому печати на повторное рассмотрение. В ближайшее время будет готова мотивировочная часть решения. Эксперты говорят, что именно этот документ должен во многом предопределить последующий ход нового судебного процесса.

Конфликт вокруг недвижимого имущества Самарского дома печати фактически вернулся на первую стадию рассмотрения дела в арбитражном суде. На минувшей неделе состоялось заседание Федерального арбитражного суда в Казани, который рассмотрел кассационную жалобу от ООО «Грант», ООО «Квадро», ООО «Деймос» и ООО «Консенсус» к ОАО «Издательство «Самарский дом печати» с требованием признать сделки купли-продажи корпусов самарской типографии законными.

Как сообщил «Времени» начальник юридического отдела издательства Александр Ткаченко, суд вернул дело в Арбитражный суд Самарской области. Пока мотивировочная часть решения не готова, но юрист полагает, что суд вернул дело на повторное рассмотрение по формальным признакам. Он предположил, что, в частности, определенное влияние на результат могла оказать попытка третьего лица - группы компаний «МегаСгрой» - вступить в судебный процесс.

По словам Ткаченко, новый виток судебных разбирательств усложняет и без того проблемное положение типографии, поскольку долги издательства постоянно растут и предприятие не может использовать свои корпуса для сдачи в аренду, что позволило бы извлечь прибыль и направить ее на восстановление производства и выплаты заработной платы сотрудникам. Сейчас долги типографии по зарплате составляют около 3 млн рублей.

Юристы считают, что дальнейшее решение вопроса о том, кто является законным владельцем корпусов издательства, будет зависеть от мотивировочной части решения кассационной инстанции. «Возможно, что кассационная инстанция вернула дело на повторное рассмотрение, руководствуясь формальными признаками. Тогда решения судов нижестоящих инстанций останутся в силе. При этом другая сторона так же, как и раньше, имеет право на подачу апелляции, - пояснил председатель коллегии адвокатов «Самара-адвокат» Александр Паулов. - Если же в мотивировке кассационная инстанция укажет действительно существенные обстоятельства, которые не заметили по каким-либо причинам другие суды, то шанс на пересмотр предыдущих решений будет очень велик».

Анастасия ВИШНЯКОВА
«Время»
Время. События. Мнения. Тенденции

26.10.2009



Новости бизнеса
Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2» Распределительный центр продуктовой сети открылся под Самарой в «Преображенке 2»
26.04.24 07:48
Новые рабочие места
23.04.24 Третью очередь особой экономической зоны «Тольятти» построят в Самарской области
04.04.24 Производство лодок и катеров запустят в Самарской области в «Преображенке»
28.03.24 Производство замороженных овощей и фруктов запустят в ТОР Самарской области
21.03.24 Новое машиностроительное производство запустят в Самарской области в 2025 году
13.03.24 Ярмарка трудоустройства в Самарской области начнет работу 12 апреля
Новости Самары

  11.39 
Весенние полевые работы начались в Самарской области
  10.53 
Жителям Самарской области раздадут 50 тысяч георгиевских ленточек до 9 мая
  10.14 
Меры общественной безопасности в Самаре планируется усилить на майские праздники
  10.03 
Мошенница забрала у 90-летней жительницы Самары 600 тысяч рублей за снятие порчи
  09.36 
Жители Самары получат квитанции за тепло с ежегодной корректировкой за 2023 год

Новости Самары



30 апреля 14:40


© 2006 - 2024
ООО «Связьконсалт»
г. Самара, ул. Мирная, 3
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары. Сервис Работа предлагает соискателям вакансии предприятий города, имеется возможность разместить свое резюме.
 
Сетевое издание "Сайт Самары СамРУ.ру" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 31 января 2017 года. Свидетельство о регистрации ЭЛ № ФС 77 - 68518 Выходные данные
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru