Производство жидкостных двигателей НК-33, разработанных для лунной ракеты Н-1, на самарском "Моторостроителе" решено возобновить.
Правда, двигатели будут устанавливать на ракету «Таурус-2», которая должна прийти на замену американским «Шаттлам». Ожидается, что американская ракета-носитель, оснащённая самарскими двигателями НК-33, отправится в космос уже в следующем году. На сегодняшний день речь идёт о 5 запусках. Соответственно, предприятию предстоит передать иностранным партнёрам 10 моторов. На этот счёт уже есть твердые договоренности
"Аналога отечественным силовым установкам, производство которых свернули ещё в 1974 нет", - с гордостью говорят двигателестроители. Во время только что завершившихся так называемых огневых испытаний на Земле номинальные режимы, под которые моторы разрабатывались, были превышены более чем в 2 раза. Работоспособность агрегатов устроила представителей компаний "Эйр Джет" и "Орбитал", которые и являются заказчиками.
Сейчас идёт работа над совместным инвестиционным проектом с американской стороной. Возможно, в дальнейшем самарские предприятия получат от заокеанских партнёров другие заказы на свою продукцию, сообщает ГТРК Самара.




