Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Аграрии Самарской области внедряют новую схему сбора и сбыта продукци

Учредитель ООО «Приоритет» Владимир Тюриков решил организовать сбыт и производство сельхозпродукции за счет объединения усилий личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств (ЛПХ и КФХ) Красноярского, Елховского и Сергиевского районов.

В конце прошлого года им создан сельскохозяйственный потребительский кооператив «Семейные фермы Красноярья», который будет работать с членами кооператива и другими хозяйствами по договорам поставки. Предполагается, что количество членов кооператива до конца 2011 г. увеличится до 200

Кооператив обязуется обеспечивать фермеров, с которыми будет работать по договорам поставки, дефицитными в губернии дешевыми экструдированными кормами собственного производства, их выпуск уже осуществляется. За это цена на продукты, поставляемые по договору, будет снижена на стоимость кормов. Планируется организовать производство яйца и мяса, в перспективе - выращивание овощей на базе ЛПХ и КФХ

По словам Тюрикова, около сотни человек намерены заняться производством яиц. Через пару лет кооператив планирует производить по 12 млн яиц ежегодно. Сейчас, говорит автор проекта, ведутся переговоры с французской компанией Loue о поставках оборудования и рецептуры кормов.
Директор «Приоритета» рассчитывает, что первую партию мяса в конце 2010 г. поставят 80 фермеров. Ежедневно кооператив планирует собирать с ЛПХ и КФХ по 2-3 т мяса.

Для сбора сельхозпродукции мелких подворий в каждом населенном пункте выбранных районов предполагается создать приемный пункт на базе самого крупного фермерского хозяйства. Машина кооператива будет увозить собранные продукты в агротехнопарк кооператива. Согласно бизнес-плану, там будет осуществляться переработка сельхозпродукции, ее сортировка и упаковка. В настоящее время ведутся переговоры с российским поставщиком по приобретению скотобойни и модульного австрийского цеха по переработке мяса стоимостью $500 тыс., сообщил Тюриков.
На территории технопарка кооператоры намерены разместить овощеводческие, животноводческие и птицеводческие хозяйства. Там же поместятся офисные помещения кооператива, сотрудники которого будут давать консультации и помогать с приобретением техники новоявленным аграриям

Земельный участок для размещения технопарка расположен в 25 км от Самары. Площадка размером 14 га принадлежит председателю кооператива Сергею Кулькову. По его словам, сейчас происходит смена категории использования земли, после чего будет возможно размещение на ней производственных объектов.

Переработанную продукцию планируется реализовывать через сбытовую сеть, поставлять предприятиям пищевой промышленности и продавать на сельхозрынке «Сретенский базар» в селе Красный Яр.

По оценке Тюрикова, на строительство агротехнопарка и запуск ферм на его территории потребуется около 100 млн руб. Большую их часть он рассчитывает получить за счет вхождения в областные программы по развитию потребкооперации и строительству семейных ферм, а также получения банковских кредитов. В строительство рынка были вложены собственные средства в размере 6 млн руб. Срок окупаемости всего проекта, по словам Тюрикова, составит 3-4 года

Эксперты полагают, что проект может вызвать интерес фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств.

Анастасия Шмагина
"Время"
Время. События. Мнения. Тенденции

29.03.2010



Новости бизнеса
Начинается навигация речных круизов из Самары 2025 Начинается навигация речных круизов из Самары 2025
29.04.25 11:32

22.04.25 С улиц Самары вывезли 118 незаконно установленных торговых объектов
16.04.25 Логистический комплекс по перевалке зерна хотят построить в Самарской области
09.04.25 Больше 300 тысяч жителей Самарской области стали самозанятыми
27.03.25 В летнем сезоне 2025 из Самары можно улететь по 43 направлениям
21.03.25 Новое производство генераторов для Lada планируется запустить в Тольятти
Новости Самары

  16.25 
Парад речных судов состоится напротив набережной Самары 8 мая
  14.31 
День Победы в Самаре 2025
  11.43 
Горбольница Самары №7 и поликлиника №1 получили новые автомобили для неотложки
  11.13 
К кладбищам Самары пустят специальные автобусы в День Победы 9 мая
  10.30 
Врачи удалили из живота жительницы Самарской области 16-килограммовую опухоль

Новости Самары



8 мая 19:19


© 2006 - 2025 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru