"АвтоВАЗ" рассчитывает получить по итогам года более одного миллиарда чистой прибыли, тогда как прошлый год принес предприятию только убытки. Кроме того, по словам главы компании Игоря Комарова, в случае повышения цен на металл, завод будет вынужден поднять стоимость своей продукции на 4-5%.

Чистая прибыль ОАО "АвтоВАЗ" по российским стандартам бухучета в 2010 году может составить 1,5 миллиарда рублей против убытка в 2009 году. Выручка ожидается в объеме около 140 миллиардов рублей против 84 миллиардов рублей в прошлом году (рост в 1,7 раза). А операционная прибыль автогиганта в 2010 году может составить более 3 миллиардов рублей

Такого результата удалось достичь благодаря возродившемуся за счет госпрограмм утилизации и льготного автокредитования спросу на автомобили Lada.  Но с нового года цена на продукцию "АвтоВАЗа" может вырасти на 4-5%. Это может произойти из-за повышения стоимости стального листа, который предприятие закупает у металлургов.