Новости бизнеса Самары
Портал города Самара samru

Особая экономическая зона получила нового председателя и двух резидентов

24 мая состоялось заседание Наблюдательного совета Особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа в Самарской области. На нем был избран новый председатель Наблюдательного совета и рассмотрены заявки компаний, претендующих на статус резидента ОЭЗ.

Напомним, что c момента образования Наблюдательного совета ОЭЗ его председателем был губернатор Самарской области Владимир Артяков. В результате голосования новым председателем стал министр промышленности, энергетики и технологий региона Владислав Капустин.

Впервые Наблюдательный совет рассматривал заявки компаний, претендующих на статус резидента ОЭЗ для последующей рекомендации к принятию на экспертном совете при Минэкономразвития РФ. Заявки подали две компании: ООО «Железный поток» и совместное словенско-российское предприятие ООО «ТПВ Рус».

ООО «ТПВ Рус» планирует реализовать на территории ОЭЗ проект по производству сидений для нового автомобиля Lada Granta. Объем инвестиций в этот проект оценивается на уровне 10 млн евро.

ЗАО «Полад» представила проект по строительству на территории зоны предприятия по производству твердого сплава, потребность в котором растет каждый год. Это основа для инструмента, резцов, сверл, фрез. Твердый сплав необходим также для медицинского инструмента

Обе заявки были рекомендованы к утверждению экспертным советом при министерстве экономического развития РФ. Рассмотрение заявок экспертным советом состоится 30 мая

По словам Капустина, оба проекта, представленные будущими резидентами ОЭЗ, находятся в высокой степени проработки и реальны с точки зрения реализации. Во втором и третьем кварталах резиденты смогут вести подготовительные работы для строительства своих предприятий, а в четвертом квартале - начать непосредственное строительство, <сообщает ТолькоЧто.

25.05.2011



Новости бизнеса
Новый инвестиционный паспорт города выпустили в Самаре на четырех языках Новый инвестиционный паспорт города выпустили в Самаре на четырех языках
17.03.26 09:39
Привлечение инвесторов
20.02.26 Для продолжения строительства птицекомплекса под Самарой будут искать инвестора
13.02.26 Логистический комплекс на 250 новых рабочих мест планируют построить под Самарой
13.02.26 Единые варианты дизайна торговых объектов утвердят в Самаре в 2026 году
04.02.26 Самозанятые Самарской области с 2026 года могут получать выплаты по больничным
04.02.26 Производство спецтехники и предприятие по металлообработке запустят в Тольятти
Новости Самары

  14.47 
Жителя Тольятти отправили в колонию за уклонение от уплаты алиментов на сына
  10.33 
«Тотальный диктант» для проверки знания правил русского языка состоится в Самаре
  09.28 
Самолеты будут чаще летать между Самарой и Ташкентом с апреля
  08.55 
Порядка 15 пешеходных переходов в Самаре оснастят световыми гобо-проекторами
  08.45 
Началась разработка эскизов для преображения 4 старинных зданий в центре Самары

Новости Самары



22 марта 15:09


© 2006 - 2026 г. Самара
Бизнес Самары - раздел портала, посвященный экономике Самары. События в экономике, новости компаний Самары, правовые аспекты бизнеса. Бизнес-элита. Банки Самары: кредиты и вклады, курс продажи и покупки валюты. Аренда и продажа офисов в Самаре.

Доска бесплатных объявлений. Справочник предприятий города с картой Самары.
 
При использовании текстовых материалов необходимо указывать прямую гиперсылку на страницу заимствования сайта samru.ru (СамРУ.ру)