Губернатор Самарской области Владимир Артяков предлагает полностью освободить инвесторов, которые придут на территории малых моногородов губернии, от налоговых платежей в региональный бюджет.
Кроме того, им может быть предоставлены на бесплатной основе сформированные и обустроенные инфраструктурой земельные участки.
Помимо этого, региональные власти намерены обратиться к российскому правительству с просьбой рассмотреть возможность предоставления льгот этой категории налогоплательщиков по налогам в части, зачисляемой в федеральный бюджет.
Малые и средние города Самарской области Октябрьск, Похвистнево и Чапаевск относятся к монопрофильным территориям. По ним разработаны Комплексные инвестиционные планы развития, направленные на диверсификацию экономики. Однако, по словам главы региона, работа по развитию Похвистнево, Чапаевска и Октябрьска - пока не дает ощутимых результатов. «Мы должны определить наиболее перспективные пути развития монопрофильных территорий. При этом главным инструментом поддержки моногородов должны стать частные и государственные инвестиции»,- считает Владимир Артяков.




